Право УК брать деньги за устранение засора, не являющегося моей виной. Объяснение платы за содержание жилья.

• г. Екатеринбург

В квартире засор, не уходит вода, вызывали сантехника когда пришел, вода стала уходить... соответственно развернулись ушли (за неимением проблемы очевидной). Прошло 4 дня, вода снова встала, снова обратились в УК, вызов зафиксировали, но попросили приготовить оплату 400 р. за кв.м. Имет ли право УК брать за это деньги, если моей вины в этом засоре нет!? И что за плата Содержание жилья каждый месяц больше 1000 р. платим? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Управляющая компания занимается содержанием и обслуживанием общего имущества жильцов многоквартирного дома. Все неисправности внутри квартиры, устраняются за счет собственника данного жилого помещения. Если Вас не устраивает цена УК, можете вызвать специалиста из другой компании.

Спросить
Пожаловаться

При засоре канализации вызвали аварийную службу. Засор прочистили с подвала, аварийщики сказали что засор по нашей вине и мы должны оплатить вызов. Живём на 1-м этаже пяти этажки, канализационный стояк на 10 квартир. Засорить мог любой из 10-ти, но требуют плату с нас. Правомерны ли их требования, вопрос засора спорный.

Из унитаза не уходит вода, неоднократно засор стояка. У нас 10 этаж. Тсж. Управляющая сказала, раз в Квартире проблема, значит наши проблемы. Очевидно же что проблема из-за забора стояка и поэтому в унитазе вода не уходит. Какие документы нормативные четко об этом говорят? Спасибо.

Что делать в том случае, если соседи с 4 этажа (мы живём на пятом) требуют с нас 25 000 рублей за нанесенный ущерб от воды, без оценки ущерба их квартиры, без акта технической экспертизы сантехники в нашей кухне, без акта Из МУП о ЖКХ о вызове сантехника в 14:30 и сантехника аварийной службы МУП о ЖКХ в 17:30.

13 АПРЕЛЯ 2011 года мой внук 15 лет пришёл со школы, он встретил соседа с 4 этажа и сантехника. Они зашли в квартиру без согласия внука. Внук первый зашёл на кухню следом сантехник, внук увидел, что в раковине и на полу много чёрной и грязной воды, вода из крана не бежала кран был закрыт (в дальнейшим сантехник утверждает что из крана бежала вода, а на следующий день он отказался от этого утверждения по телефону в разговоре с моей дочерью). Сантехник ушёл из квартиры

Ничего не сделав. Внук начал убирать воду, он попытался разобрать сантехнику под кухонной раковиной, а вода течёт фонтаном, он вызвал этого же сантехника, который помог разобрать и опять ушёл,сантехника осталась разобранной и в 17:00 из общей трубы снова пошла вода, мы вызвали сантехника из аварийной службы, который пробил в общий трубе засор (засор находился между 5 и 4 этажом) он объяснил, что засоры общей трубе образуются из за стиральных машин подключенных к кухонному водопроводу (с 9 по 5 стиральные машины тоже подключены к кухне).

На следующий день я попросила мастера дать на руки акт вызова сантехников с описанием их работы в нашей квартиры, она отказалась дать, но прочитала акт вызова сантехника в 14:30 там было написано, что был открыт кран на кухне, что не соответствует действительности, а акт вызова в 17:30 вызова сантехника и его работы она не указала.

Помогите нам разобраться пажалуста в этой ситуации.

На днях вызвала сантехника, вентель со стояка горячей воды в закрытом состоянии пропускал воду. Мы пользуемся бойлером. Сантехник пришёл, но не смог перекрыть воду чтоб устранить неисправность. А при уходе стребовал оплату за вызов сантехника 100 руб. Получилось что он пришёл ничего не сделал и получил 100 руб только за вызов. При вызове, оператор про плату ничего не сказал.

Засор в общем стояке, сантехники ЖКХ требуют оплату за устранение засора 821 руб. В праве ли требовать с меня оплату, если засор в общем стояке?

Вчера обратились в ук и вызвали сантехника... на кухне образовался засор, и наша труба чистые, засор в трубе, которая ведет к канализации... Дом находится на гарантии. Длжна ли я платить за услуги сантехника по устранению засора?

У меня засор в трубе до перекрывающего крана. Я должна платить за вызов сантехника? (когда открываешь перекрывающий кран вода не поступает совсем). В управляющей компании сказали что б пришел сантехники и установил причину я обязана оплатить 200 рублей. При этом я очень точно описала проблему что дело в общедомовом имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром был обнаружен засор унитаза, набирался полный унитаз воды. Вызвали аварийную службу, но к их приезду засора уже не было. Аварийная служба всё проверили и сказали, ,то мы сделали ложный вызов. И требуют оплаты. Вызываем специалистов управляющей компании или аварийную службу периодически, так как это не единичный случай и специалисты знакомы с нашей проблемой. И такие были случаи, когда они приезжали вода уже самостоятельно уходила. Законно ли они требуют с нас оплату за вызов? Спасибо.

По вине сотрудников жкх которые проводили ремонт общего стояка по вызову соседей пятого этажа у меня затопило квартиру. Соседи официально позвонили в жкх с просьбой о помощи так как у них поднимается вода с раковины и вытекает на пол. Сантехники нашей компании ЖКХ начали производить устранения засора причём не предупредив ни одного соседа нижнего этажа. Постучав в двери им никто не открыл так как это было рабочее время до 5 часов вечера. Устранив засор сантехники компании ЖКХ опустились на второй и третий этаж как раз появилися жильцы этих квартир они попросили пропустить воду чтобы посмотреть как она стекает и спокойно ушли считая что сделали свою работу. Придя домой в 10:00 вечера увидел картину как у меня плавает ковёр,из раковина вытекла вода, то есть много чего затоплено позвонила в службу спасения. Приехавшие ребята устранили засор. Теперь мне от них для подачи в суд требуется акт о затоплении. Подскажите пожалуйста как правильно должен быть оформлен от затопления. Поехав утром в аварийную службу я попросила чтобы мне выдали акт. Спросив у сотрудников что должно быть написано акте они мне ответили, что будет стоять стандартная фраза в стандартном бланки, а том что был вызов приехали устранили затопление и всё. Они должны указывать кто виновник затопления? Если не будет фразы что виноваты сантехники так как не дочистили не убедились в том что засор устранён и вода хорошо уходит они уехали. То есть моей вины здесь нет.

Квартира на первом этаже, минимум три раза в месяц засор стояка и на кухне, в ванной и туалете грязь идет через край. Сейчас два дня подряд аварийка прочищала стояк, но вода в ванной не уходит. Сантехник из УК заявляет, что прочищать дальше - это услуга платная. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение