Столкновение интересов - что делать, если дорога общего пользования становится причиной сокращения производственной площади?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос в следующем: Производственная база (А) находится между двумя участками другого собственника (В). Вдоль всех 3 участков проходит дорога, причем один из участков В тупиковый, то есть кроме данного собственника на этот участок не проезжает никто и дорогу на этом участке использует только собственник В. При межевании собственник В предлагает выделить всю дорогу и отдать ее в обслуживание управляющей организации (собственник которой-он сам), таким образом уменьшить участок под нашей производственной базой на 15% (за счет дороги общего пользования). Правомерны ли такие действия? Каким образом можно минимизировать площадь под дорогу общего пользования и расходы, которые возникнут в дальнейшем на ее обслуживание?

Ответы на вопрос (4):

Размежевать вы можете как хотите по договоренности. Поэтому он и предлагает Вам, а требовать в этом случае ничего не может. Ваше право соглашаться или нет. Можете предложить свой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Действия не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Классическая провокация со стороны лиц связанных с УК.

Не спешите что-либо подписывать.

Как минимизировать площадь под дорогу общего пользования - вопрос не понятен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без согласия других собственников земельных участков В не сможет построить дорогу на их участках.

Согласно ГК РФ:

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством .

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных

законом

или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом .

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Можно ли собственнику земельного участка (физ. лицо) каким-либо образом расширить свой участок за счет земель СНТ?

Если да, каков порядок?

Какие НПА можно посмотреть по данному вопросу?

Интересует ситуация, когда между двумя участками (находятся в собственности одного хозяина) лежит грунтовая дорога общего пользования. Можно ли на месте дороги продлить свой участок? Если да, нужно ли организовывать дорогу в другом месте самостоятельно?

Спасибо!

Как узнать статус дороги и обязанности собственника дороги. Межевание участков произошло следующим образом. Участки ИЖС для строительства домов, которые продавались собственникам. И дорога между участками осталась в частной собственности. Теперь собственник воспрепятствует благоустройству улиц, вывозу мусора, постройки газопровода и т.д. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

В собственности нашей компании находятся два земельных участка, которые располагаются близко друг к другу, но имеют соседа между участками. Наша проблема заключается в следующем: рядом с нашим участком проходит дорога общего пользования, от которой соответственно отходит дорога к подъезду к нашим участкам и соседнему участку, расположенному между нашими. Собственник данного соседнего участка круглые сутки ремонтирует грузовые автомобили на дорожном участке, расположенном на подъезде к нашим с ним участком. Вопрос в следующем: какие меры юридические, административные и тд. можно предпринять, чтобы сосед прекратил ремонтировать машины при подъезде к нашим участкам и его, а делал это на своем участке, поскольку этот процесс мешает проезду наших автомобилей, кроме того сосед все время проливает на дорогу машинное масло и просто тормозит наш производственный процесс. Любые просьбы, обращения, в том числе письменные соседом игнорируются абсолютно полностью. Заранее благодарна за помощь.

Между двумя участками проходит дорога. Сосед напротив оформил этот участок дороги в частную собственность. После этого, выхода с нашего участка нет. как быть? Подписи нашей при межевании этой дороги у нас никто не попросил. Согласия нашего не было.

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль Дороги которая ведёт к моей даче проложили газопровод. Соответственно дорогу используют для обслуживания газопровода повышенного давления. Поставили знаки запрещающие движение по этой дороге, и запрещающие находится в зоне газопровода. Могу ли я добираться до своей дачи по этой дороге, если других дорог до дачи нет?

Хочу купить 2 участка и объединить их. Между ними идет грунтовая дорога, указанная в кадастре. Собственник земли, на которой стоят участки и дорога, предлагает предлагает выделить дорогу в отдельный участок и тоже продать мне, а существующую дорогу перенести мимо моих участков. Чем мне такое приобретение грозит в дальнейшем, не признают сделку по покупке участка с дорогой фиктивной?

Есть участок под ИЖС. Участок размежеван, границы вынесены в натуру, находится в собственности. Физически участок расположен на поле, на котором также размежеваны и другие участки под ИЖС. Вдоль поля проходит насыпная дорога (грунтовка). На самом поле физически никаких дорог нет, хотя на общем плане при выдачи участков дороги вдоль линии участков обозначены. Вопрос: обязана ли администрация сельского поселения проложить дороги согласно общему плану вдоль линии участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение