Столкновение интересов - что делать, если дорога общего пользования становится причиной сокращения производственной площади?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос в следующем: Производственная база (А) находится между двумя участками другого собственника (В). Вдоль всех 3 участков проходит дорога, причем один из участков В тупиковый, то есть кроме данного собственника на этот участок не проезжает никто и дорогу на этом участке использует только собственник В. При межевании собственник В предлагает выделить всю дорогу и отдать ее в обслуживание управляющей организации (собственник которой-он сам), таким образом уменьшить участок под нашей производственной базой на 15% (за счет дороги общего пользования). Правомерны ли такие действия? Каким образом можно минимизировать площадь под дорогу общего пользования и расходы, которые возникнут в дальнейшем на ее обслуживание?

Ответы на вопрос (4):

Размежевать вы можете как хотите по договоренности. Поэтому он и предлагает Вам, а требовать в этом случае ничего не может. Ваше право соглашаться или нет. Можете предложить свой вариант.

Действия не правомерны.

Классическая провокация со стороны лиц связанных с УК.

Не спешите что-либо подписывать.

Как минимизировать площадь под дорогу общего пользования - вопрос не понятен.

Это лучший ответ

Без согласия других собственников земельных участков В не сможет построить дорогу на их участках.

Согласно ГК РФ:

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством .

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных

законом

или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом .

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)