Оспаривание 3 группы инвалидности у матери с артрозом, астмой и полиневропатией - право на ознакомление с актом освидетельствования и возможность самостоятельного передвижения

• г. Самара

У мамы артроз 3 степени двух тазобедренных суставов плюс бронхиальная астма и полиневропатия нижних конечностей. Дали 3 группу инвалидности на год. Можно ли оспорить, так как она самостоятельно не передвигается вне дома. Имеет ли она право ознакомиться с актом освидетельствования, так как комиссия с актом не знакомит, а только объявляет уже о состоявшемся решении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

О признании гражданина инвалидом, комиссия принимает решение. Это экспертное решение объявляется гражданину (его законному представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

В случае признания гражданина инвалидом, ему выдается справка о присвоении инвалидности с указанием группы, индивидуальная программа реабилитации и делается отметка в листе нетрудоспособности.

Никаких актов освидетельствования комиссия не составляет, соответственно - помимо указанных выше документов, инвалид ни с чем не знакомится. Если он не согласен с принятым решением, то он вправе обжаловать его в Главное бюро МСЭ по региону.