Можно ли сделать скрытую видеосъемку в магазине при продаже товара?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста, имею ли я право сделать в магазине скрытую видеосъемку, продажи товара? Видеограф которого я прошу это сделать, говорит что делать скрытые видеозаписи в магазине нельзя и приводит статью 138 ук рф. Рассудите пожалуйста могу лия в магазине сделать скрытую видеосъемку процесса покупки товара?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (10):

А что тут запрещенного? Работа магазина, не более. Можете даже в открытую снимать

Можете сделать, это Ваше право.

можно. Только должно стоять предупреждение в открытом месте для посетителей: в магазине ведется видеосъемка. В противном случае в суде невозможно будет пользовать как доказательство.

Добавлю: не волнуйтесь, в частную жизнь Вы не вмешиваетесь и ст. 137 УК РФ Вам не грозит

Вы вправе обеспечивать сохранность своего имущества любым незапрещенным способом- скрытая камера предназначена для этого и не запрещена законом. Причем здесь ст.138 УК РФ:

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Ваш видеограф не прав.

Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом, многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах, являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего его авторам право ограничивать доступ к информации.

Основная особенность большинства законов, устанавливающих такие ограничения – они предусматривают меры, которые направлены на то, чтобы с охраняемой информацией нельзя было ознакомиться посторонним. Если сведения могут быть получены посторонним – значит, они либо относятся к общедоступной информации, либо закон, который закрепляет ограничения доступа, не соблюдается. Но за его несоблюдения посторонний человек «с улицы» ответственности нести, разумеется, не может.

Алексей!

Отвечаю: если Вы совершаете сами покупки, то снимайте (УК РФ тут ни при чем). Но если Вы снимаете личную жизнь других лиц (покупателей) и не являетесь представителем магазина, который осуществляет контроль за сохранностью своего товара, то подобный сбор информации законом не разрешен и данное поведение может быть квалифицировано как уголовно наказуемое деяние, наказание за которое предусмотрено ч.1 ст.137 Уголовного кодекса РФ

Уголовный кодекс РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации" -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет...

Какое краткое и емкое определение - личная жизнь других покупателей.Какая личная жизнь в общественном месте?

Согласно ст.152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

"Какая личная жизнь в общественном месте?"

Самая настоящая "личная", более "личной" не бывает. Человек пришел по своим делам в магазин, где хочет что-то приобрести. А при этом его скрытно снимают на видео, т.е. не предупреждая человека и не имея на то никаких санкций, некие лица получают информацию о его нахождении в определенном месте и с определенной целью.

А ст.152.1 ГК РФ вообще ни к месту (перевираете, коллега). Об обнародовании или использовании изображения человека после смерти в вопросе речь не идет

Здравствуйте!

Для установки видеонаблюдения потребуется размещение таблички, содержащей информацию о видеонаблюдении. В случае отсутствия таблички, видеонаблюдение будет признаваться скрытым, что привлекает лица, осуществляющего запись к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Устанавливайте видеонаблюдение с размещением информации о ведении видеозаписи, так Вы избежите уголовной ответственности