Кредитная карточка превратилась в долг в 10 раз больше - как снизить сумму?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Два года назад мой близкий человек снял деньги с кредитной карточки и сказал, что всё погасит. Затем он умер, а про карточку я забыла и не могла найти. Будучи уверена, что та все погашено, я в банк не обращалась. Два года не было никаких оповещений, а сейчас с меня спрашивают сумму в 10 раз выше снятой с карты. Могу я каким-либо образом снизить сумму долга? Например, оплатить проценты и снятую сумму, а штрафы - нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Все что можно снизить это неустойка согласно ст.333 ГК РФ

Обратитесь к юристу очно - думаю есть шанс но надо смотреть претензию

Возражайте в суде согласно ГПК РФ и не признавайте требования, прося снизить неустойку.

Два года назад мой близкий человек снял деньги с кредитной карточки и сказал, что всё погасит. Затем он умер, а про карточку я забыла и не могла найти.

Могу я каким-либо образом снизить сумму долга? например, оплатить проценты и снятую сумму, а штрафы - нет.

Сами не можете, но можете обратиться в суд и просить снижение процентов по кредиту.

Светлана, обратитесь в банк с заявлением о рассрочке долга. Если Вы имеете стабильный доход то банк должен пойти Вам на встречу.

Можете обратиться к наследникам умершего,что бы как то совместно решить этот вопрос,если есть,конечно подтверждающие документы ,что он брал у Вас деньги ,у и в суде ссылаться на ст.333 ГК РФ,на непомерность штрафных санкций.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день!

Сумму основного долга и процентов за пользование кредитом Вы, как заемщик, должны оплатить в любом случае.

Снижение размера штрафов (пеней) возможно, как указали выше коллеги, путём заявления, согласно статьи 333 Гражданского кодекса РФ, в суде о том, что размер штрафных санкций банка явно несоразмерен с теми последствиями нарушения Вами обязательства по своевременному внесению платежей по кредиту, которые причинены (могли быть причинены) банка.

Что касается комиссий банка (за ведение ссудного счета, за обслуживание кредита и т.п.), то некоторые из комиссий большинство банков вообще начисляет и взимает незаконно. Существует достаточно обширная судебная практика на этот счёт. Многим заёмщикам удалось добиться в судебном порядке освобождения от уплаты подобных комиссий, которые банки неправомерно взыскивают с них.

Полагаю, что если сумма задолженности по Вашему кредиту за 2 года возросла в 10 раз (!), то не исключено, что это произошло, скорее всего, именно из-за начисления указанных комиссий.