Как получить единовременное пособие при освобождении из МЛС - инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Недавно освободился из МЛС. При освобождении специалист группы соцзащиты сказала что мне положена помощь в виде единовременного пособия, т.к. уволен я потому что освобождаюсь, а не по каким-то другим причинам. Подскажите куда обратиться и какие документы необходимо предоставить? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в соцзащиту по месту проживания

обратитесь в орган соц. защиты по месту жительства

Обратитесь в администрацию.

Дополню

кроме того, по прибытии к месту жительства освобожденный, нуждающийся в трудоустройстве, должен обратиться в центр занятости. Гражданин, обратившийся в органы службы занятости, должен представить:

паспорт (при отсутствии паспорта он должен быть предварительно получен в отделении милиции);

документ об образовании (если он есть);

трудовую книжку (если она есть);

справку об освобождении;

справку из исправительного учреждения о заработке (для начисления пособия по безработице);

справку МСЭК или врачебно-контрольной комиссии о рекомендуемых видах трудовой деятельности (это касается трудоспособных инвалидов и лиц, имеющих медицинские ограничения к определенным видам работы);

свидетельство о рождении детей, если дети находятся на иждивении (для получения на них надбавки к пособию). На иждивенцев старше 14 лет представляется справка из учебного заведения об обучении и неполучении стипендии;

соответствующие документы, если из заработной платы лица должны производиться удержания алиментов или иных сумм, присужденных решением суда.

Возможно, необходимо будет представить некоторые другие документы, указанные службой занятости.

Днем обращения в центр занятости признается день, когда в центр занятости были предоставлены все установленные законодательством документы, необходимые для регистрации лица в качестве безработного.

Как правило, граждане приходят в центр занятости по месту их регистрации (прописки). Однако, возможно обращение и в другие службы, которые дают консультации и подбирают место работы. Но пособие по безработице гражданин может получить только по месту регистрации.

Здравствуйте!

Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Постановление Правительства РФ от 24.10.1997 N 1358

"О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказания"

Необходимо обратиться в администрацию колонии

Это лучший ответ

За единовременной денежной выплатой можно обратиться в территориальный орган труда и социальной защиты населения по месту жительства гражданина в течение трех месяцев со дня освобождения из мест лишения свободы.

Для оказания указанной выплаты необходимо представить личное заявление в письменной форме. Кроме того, к заявлению необходимо приложить справку из учреждения УФСИН об освобождении; копию паспорта заявителя; заявление гражданина о перечислении средств на банковский счет (с приложением копии первого листа сберегательной книжки или распечатки с указанием счета пластиковой карты) или почтовым переводом.

Решение об оказании (отказе в оказании) единовременной денежной выплаты принимается территориальным органом труда и социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина со всеми необходимыми документами. Размер выплаты устанавливается региональным законодательством по месту Вашего жительства