Что делать, если завели исполнительное производство по неуплате кредита - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Судебные приставы завели исполнительной производство пл поводу неуплаты кредита. Была не в курсе что его не оплачивают, пока не собралась выехать за границу. Каковы должны быть мои действия дальнейшие, чтобы остановить производство дела и начать выплачивать долги?

Ответы на вопрос (6):

Пишите в суд заявление о рассрочке решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Остановить исполнительное производство нельзя. Выплачивайте в рамках исполнительного производства или просите суд о расрочке исполнения решения суда.

Вам стоит получить постановление о возбуждении исполнительного производства и оплатить сумму подлежащую взысканию в добровольном порядке.

В случае если сумма в добровольном порядке не будет внесена, у должника будет арест по щетам а так же наложение ареста на имущество должника с последующей реализацией

Эльвира, добрый день!

Если Вам вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, действуйте согласно его указаниям. Если у Вас нет постановления, то обратитесь к судебному приставу-исполнителю за его получением.

В постановлении будет указана Ваша обязанность выплатить задолженность в течение 5 дней со дня вручения Вам или получения Вами данного постановления.

Исполнительное производство остановить нельзя, если не выплачена задолженность (если Вы, конечно, её не оспариваете).

Существуют случаи, когда исполнительное производство можно приостановить. Приостанавливают его суд или сам судебный пристав.

Согласно ст. 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 указанного Федерального закона.

В соответствии со статьей 40, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации.

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения.

Здравствуйте Эльвира.

Кредит был взят Вами но оплата производилась третьими лицами?

Согласно ст. 24 ФЗ № 299-ФЗ судебный пристав-исполнитель должен был Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства. В зависимости от даты когда Вы узнали, можете оспорить постановление в суде (но это ничего на дает).

Исполнительное производство (ст. 30) возбуждается на основании исполнительного листа либо судебного приказа (банк обратился в суд). Вам необходимо начать выплачивать долг, а копии квитанций предоставлять судебному приставу, до момента полного погашения. Судебный пристав окончит производство, фактическим исполнением требованием исполнительного листа.

Либо предоставить документы подтверждающие отсутствие у Вас имущества (движимого и недвижимого), денежных средств на счетах, подтвердить что Вы не являетесь участником обществ, у Вас отсутствует официальное место работы (что бы не обратили взыскание на заработную плату) и окончить исполнительное производство возвратом исполнительного листа (судебного приказа) в связи с невозможностью осуществить взыскание.

Удачи.

Уважаемая Эльвира, остановить производство по исполнительному документу нельзя. Оно может быть ПРЕКРАЩЕНО или ОКОНЧЕНО.

Исполнительное производство ПРЕКРАЩАЕТСЯ в случаях, предусмотренных ст. 43 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Статья 47. ОКОНЧАНИЕ исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении независимо от фактического исполнения этого акта.

Таким образом, Вы должны исполнить требования судебного пристава в установленные сроки.

Если же Вы не имеете реальной возможности выплатить единовременно всю сумму долга, то не ждите наложения ареста на имущество и счета, обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения.

Статья 37 Закона об исполнительном производстве:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Удачи!