Сотрудник полиции и его семья хотят получить ЕСВ на жильё - как расчитывается общая площадь и что будет, если выписаться из квартиры матери?
199₽ VIP

• г. Плавск

Я жена сотрудника полиции. Хотим подать документы на получение ЕСВ на приобретение жилья. Муж прописан в квартире матери, там проживает семья брата из трех человек и их мать. Мужу принадлежит 1/4 этой квартиры. Я с тремя детьми прописана в однокомнатной квартире, принадлежащей на правах собственности моей матери. Фактически мы там и проживаем всей семьей. У меня в собственности 1/5 квартиры по другому адресу. Будет ли при расчете общ. площади принадлежащей сотруднику и членам его семьи учитываться квартира, в которой мы сейчас проживаем? И будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я с детьми выпишусь из этой квартиры и пропишусь по месту жительства мужа, т. к. собственник (моя мать) хочет продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Учитываться будет,то что в собственности и где зарегистрированы.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ в часть 2 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является сотрудником УФСИН. Муж имеет квартиру 42 кв. метра (назовем ее квартира #1).1/2 данной квартиры принадлежит мужу, а вторая часть принадлежит его матери. В данной квартире прописано четыре человека-мать мужа, муж, я (жена) и наш ребенок. У мужа в собственности находится только 1/2 данной квартиры. У меня (жены) и у нашего ребенка нет в собственности жилья. У матери мужа в собственности находится еще одна квартира (назовем ее квартира #2).ВОПРОС: Будет ли площадь квартиры #2 приплюсовываться к площади квартиры #1 при расчете Единой социальной выплаты на строительство или приобретение жилья сотрудникам ФСИН? Является ли она членом нашей семьи, если п прописана с нами в одной квартире имеет в ней долю, будет ли б браться во внимание ее квартира #2 при расчете ЕСП или же в расчет берется только 1/2 часть мужа?

Муж, жена и двое детей прописаны в квартире матери мужа, площадь около 32 кв.м.. (Т.е. на данный момент в квартире зарегистрировано 5 человек.) В то же время в собственности мужа имеется квартира (36 кв.м.), где никто не прописан. Будет ли являться ухудшением жилищных условий, если семья (муж, жена и дети) выпишется из квартиры матери мужа и пропишется в квартиру мужа.

У меня вопрос про предоставление субсидии сотруднику ФСИН на приобретение жилья. Я работаю в ФИН с 2001 года, муж уже 20 лет. Хотим подать документы на субсидию. Я прописана в квартире моих родителей, квартира ОП 49,9 кв.м не приватизирована, прописано 4 чел (мои родители, я и мой брат). Муж прописан в квартире своей матери. Квартира ОП 76,5, прописано 4 человека (мать мужа, брат мужа, отчим мужа). Квартира приватизирована - общая совместная собственность матери мужа и отчима. У нас есть несовершеннолетняя дочь, она нигде не прописана (отказ собственников). Живем в квартире матери мужа в комнате 12 кв. м. Вопросы:

1. как будет рассчитываться площадь на одного человека, необходимая для получения субсидии (должно быть менее 15 кв.м), в этом случае?

2. как нам подтвердить факт совместного проживания?

3. может ли муж прописать меня и дочь к себе - не будет ли это ухудшением жилищных условий?

4. есть ли смысл заключать договор безвозмездного соц найма с родителями мужа на ту комнату, в которой мы фактически живем? Не будет ли это ухудшением жилищных условий?

Ситуация следующая: я прописана в квартире родителей (они собственники), в этой квартире прописаны 4 человека: я, брат, мама, папа. Квартира 54 кв м. Если я выпишусь из этой квартиры, и пропишусь в квартиру свекрови, которая 22 кв м, в этой квартире на данный момент прописан только мой муж, а собственник-свекровь. Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ни у меня, ни у мужа нет недвижимости в собственности, хотим поучаствовать в программе молодая семья. (по возрасту подходим: мне 25 лет, мужу 30)

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Прописаны в квартире тещи она же единственный собственник (всей семьей - муж (зять), жена (дочка тещи) и трое несовершеннолетних детей). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если выписаться из квартиры тещи моей семье. В квартире тещи не проживаем.

Сотрудник полиции проживает и прописана по адресу "А" со своими матерью, отцом и братом. Собственником данной квартиры является мать сотрудника. Площадь квартиры 52.5 кв.м (обеспеченность площадью на одного человека 13.13 кв.м). Муж и несовершеннолетний сын сотрудника полиции проживают и прописаны по адресу "Б" в квартире 65,9 кв.м, совместно с отцом мужа сотрудника полиции, его (мужа) матерью (обеспеченность площадью на одного человека 16.5 кв.м). Сотрудник полиции и члены его семьи (муж и сын) жилых площадей в собственности не имеют и правом социального найма не пользуются. Сотрудник полиции встает на учет один, как нуждающийся в расширении. Правомерно ли брать в расчет при подсчете обеспеченностью жилой площадью сотрудника полиции размер жилой площади, на которой проживают её муж и сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире - 40 кв. м. (квартира приватизирована на меня и мужа), муж прописан в 42 кв.м однокомнатной квартире (квартира приватизирована на мужа). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если мы с ребенком будем прописаваться в квартиру мужа? И даст ли опекунский совет разрешение на продажу первой квартиры с дальнейшей покцупкой двухкомнатной?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я и мои двое несовершеннолетних детей проживаем в однокомнатной квартире. В браке я не состою, поэтому я и мои дети признаются неполной семьей. С нами еще проживает моя мама. Квартира находится в нашей с мамой собственности в равных долях. В этой квартире прописана только моя мама. Я прописана у своего отца. Дети пока нигде не прописаны, потому что недавно родились. Если я выпишусь из квартиры отца, затем пропишусь в своей квартире вместе с детьми (там, где мама живет), будет ли данное действие расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий именно моей неполной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение