Как получить опекунство над престарелыми родителями и получать пособие от государства?

• г. Москва

Престарелые родители находятся в тяжёлом физическом и умственном состоянии, в связи с этим не имею возможности работать, они требуют постоянного ухода и контроля, могу ли я оформить над ними опекунство (патронаж) и при этом получать определённое пособие от государства, на каждого из опекаемых.

Ответы на вопрос (2):

можете в судебном порядке признать их недееспособными и быть опекуном

Опеку можно взять над родителями после признания их недееспособными в судебном порядке при наличии соответствующих медицинских показаний. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения.