Можно ли привлечь к ответственности начальника отделения милиции, который не предпринял никаких действий

• г. Москва

Наш сосед по лестничной площадке, дважды судимый за разбой и разыскиваемый милицией, недавно объвился дома и начал угрожать, что убьет моего брата, так как тот ранее участвовал в поимке этого преступника. Я обратился к начальнику нашего поселкового отделения милиции, чтобы его задержали. Однако получил отказ, мое заявление не зарегистрировали и никаких мер к предотвращению преступления не приняли, чтобы не увеличивать к концу года количество зарегистрированных преступлений. И вот вчера этот сосед подкараулил моего брата в подъезде и избил, причинив тяжкий вред здоровью. Можно ли привлечь к ответственности начальника отделения милиции, который не предпринял никаких действий, если да то по какой статье и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае надо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. Изложите всю информацию и направьте письмо заказное с уведомлением.