Как доказать свою финансовую помощь в период совместной жизни - кейс алиментов с сожительницей.
199₽ VIP

• г. Протвино

Прожили с сожительницей 2 года. Есть ребенок. В 2011 году, когда сошлись, заключили соглашение (у нотариуса). В 2013 году разошлись. С ее стороны было подано заявление на алименты по 1/4, но т.к. есть еще несовершеннолетний ребенок, через суд 1/6. Но теперь требуют алименты за период с 2011-2013, когда мы жили вместе, как семья. Как доказать что приносил деньги в дом.

Ответы на вопрос (7):

Алименты взыскиваются судом с даты подачи заявления.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

приводите в суд свидетелей. которые могт подтвердить . что вы жили все вместе и вели общее хозяйство. Иного пути нет. если такое завяление подано

Добрый день, Вадим Юрьевич! Вы заключили соглашение у нотариуса об уплате алиментов. Соответственно, исходя из практики, вы деньги отдавали просто на руки...( проконсультироваться не смогли, как правильно сделать....), отсюда следует, что ваша сожительница подала иск о взыскании алиментов так же и за предыдущий период, так как считает, что вы не исполнили надлежащим образом условия соглашения. Вам на исковое заявление истца необходимо подавать возражения.

Добрый день! В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте!

Доказательствами могут служить свидетельские показания, так же возможно сообщения о том что вы приобретете (передадите) товар, денежные средства на содержание ребенка в определенное время, и все иные письменные доказательства - квитанции (чеки) свидетельствующие о приобретении детской одежды и т.п.

Обращайтесь - разберемся в Вашей проблеме