Убийство матери в 2012 году - возможность оспорить смягчение обвинения

• г. Брянск

В 2012 году у меня убили мать. Убийцу взяли сразу. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пришел с обрезом и угрожал другой женщине, пытался её задушить. Угрожал секретарю. Мама стала его успокаивать. И он в нее выстрелил. Свидетелей было много. Изначально ему выдвинули обвинение по статьям: убийство, покушение на убийство двух или более лиц, незаконное хранение оружия. Год шло следствие. По результатам статьи изменили на убийство по неосторожности. Можем ли мы как нибудь оспорить это решение.

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший вправе обратиться с жалобой. Если уголовное дело на стадии следствия - подавайте жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 124-125 УПК. Учтите, что если уголовное дело будет направлено на рассмотрение в суд по более мягкой статье, суд не сможет увеличить объем обвинения.

можете, пишите жалобы вышестоящиму прокурору