После небольшого ДТП и угроз ГАИшников, я обещал им выплатить 10 000 рублей, но теперь они грозят подать заявление в полицию

• г. Москва

Стал виновником небольшого дтп, вызвали гаи, начали угрожать, требовать деньги, я испугался пообещал выплатить 10000 тыс рублей сфотографировав мой паспорт и номер авто уехали с места дтп, теперь пишут что подают заявление в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Вам не следовало покидать места ДТП ни в коем случае. Теперь же, в случае подачи потерпевшими заявления, машину могут объявить в розыск, а вас ждет лишение прав.

Советую вам зафиксировать факт шантажа, может есть свидетели.

У нас сейчас ведется подобное дело с уездом с ДТП. Дело в том, что ваша проблема сейчас состоит фактически из двух проблем: первая - оставление места ДТП и причинение ущерба другой а/м. Это фактически получается два разных дела.

В принципе, если во всем досконально разобраться и вести дело с самого начала юридически грамотно, то совсем не факт, что вас в итоге лишать прав.

Что касается ущерба - то тут тоже не все так очевидно, так как никакие повреждения наверняка не зафиксированы и вам стоит естественно возражать.

Немаловажную роль играет и то, писали ли вы расписку.