Кому в такой ситуации Организация должна предъявлять иск, чтобы признать за собою право собственности на транспортные средства?

• г. Москва

У меня возникла следующая стуация: В 2000 году Организация приобрела у другой организации гусеничный транспорт (несколько единиц) согласно договора купли-продажи. Паспорта транспортных средств не передавались, транспорт не регистрировался, т.к. в той местности, где он используется, отсутствуют органы горгостехнадзора.

В 2005 году Организация получила от горгостехнадзора отказ в регистрации ранее приобретенного транспорта в связи с отсутствием ПТС на указанный транспорт.

Установить право собственности возможно только в порядке арбитражного судопроизводства.

Согласно АПК РФ право собственности устанавливается только в порядке искового производства. Получилась ситуация, когда истец в наличии, а кому предъявлять иск - непонятно, т.к. Организация-продавец траспортных средств ликвидирована. Орган гогостехнадзора не может быть ответчиком по делу, т.к. право собственности им не оспаривается.

Кому в такой ситуации Организация должна предъявлять иск, чтобы признать за собою право собственности на транспортные средства?

Ответы на вопрос (1):

Я бы предложил другое решение. Представляется, что в данном случае не использованы все меры по досудебному решению проблемы. Поэтому не следует заниматься поисками ответчика, а решать проблему несколько в ином направлении, а именно. Согласно Положению о паспорте самоходной машины и других видов техники. (утв. Госстандартом РФ 26.06.1995, Минсельхозпродом РФ 28.06.1995, в ред. от 27.09.2001 г.), дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются во-первых, предприятиями - изготовителями - на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 г.; во-вторых, органами технадзора - во всех остальных случаях. Получив дубликаты паспортов - зарегистрировать технику в установленном порядке. В случае отказа выдать дубликаты, оганизация вправе оспорить в суде такой отказ. В этом случае ответчиками будут соответствующие органы или организации.

С уважением,