Отказ в предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья - возможности решения через суд
199₽ VIP

• г. Шахунья

Уволен со службы в УИС 8.04.2013 в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения жилья отказали т.к. не был определен порядок постановки на учет (постановление правительства № 369 регулирующий данный вопрос принято 24 апреля 2013 г.) На учет в нашем ГУФСИН начали ставить 24.11.2013 года, и опять отказали уже на основании, что я уволен до ноября. Вопрос: По ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации вступил в действие 01.01.2013 г., я имею право на данную выплату не но не смог ей воспользоваться, каковы перспективы решения данного вопроса через суд?

Ответы на вопрос (6):

Возможно через суд

Спросить
Пожаловаться

Перспектив в данном случае я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Сергей

на данном сайте подобные вопросы задают неоднократно. Даже при условии что раньше таких очередей не существовало, обращаться в суд бесполезно, потому что в приведенном вами законе прямо сказано. что сотрудник, для получения права на выплату, как минимум, должен состоять на учете на улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Право на выплату зависит от следующих условий. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! На мой взгляд, если докажете, что пытались встать в очередь на получение ЕСВ, то шанс, все-таки, есть...Какой - не знаю... Есть закон, который дате Вам это право. Тот факт, что не были определен порядок, что не было создано ЖБК и т.п. - не вина сотрудника. Бездействие чиновников не лишает граждан прав, которые даны им законом.

В любом случае, другого пути, кроме как обратиться в суд, у Вас нет. Терять Вам нЕчего.. А на кону - ЕСВ, то есть, жилье..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

6. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

9. Правительством Российской Федерации с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий, предусмотренных частями 3 и 8 настоящей статьи.

10. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты в случае, указанном в части 9 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснение, является ли в соответствии с Федеральным закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации" продажа жилья, находящегося в собственности, с целью приобретения жилья большей площади ухудшением жилищных условий для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и могут ли за это снять с очереди?

Имеет ли пенсионер - ветеран труда преимущественное право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии с законом РФ от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

Я являюсь сотрудником ФСИН РФ. Согласно ФЗ № 283 от 30 декабря 2012 года «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», я имею право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Вопрос: Какие документы я должен собрать, если я холост, или женат? Порядок их сбора? Каким Положением, или Постановлением правительства это регламентируется? Его номер, название.

Согласно ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2012 № 283 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» в отношении сотрудников, указанных в ч. 2 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2011 № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2013 определен порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

24 апреля 2013 года выслуга лет составляет 10 лет в календарном исчислении, а увольняют меня по состоянию здоровья 1 мая 2013 года. Пока приказом ведомства не определенно на кого будут возложены функции данного направления деятельности и никто не знают кто будет заниматься этим вопросом.

На основании изложенного, прошу Вас разъяснить каким образом мне можно получить эту выплату и положена будет ли она мне после увольнения имея 10 лет выслуге в календарном исчислении. Заранее благодарю, С уважением, Руслан.

Я работаю в МЧС, в пожарной охране. По новому Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации могу по некотрым критериям претендовать на единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья.

А какие нужно собрать документы, какие писать рапорта никто сказать не может?

Имеет ли отношение и распространяется ли Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 282-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органах исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации на службу судебных приставов?

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Имеет ли наш ребенок право льготного зачисления в детский сад Я сотрудник ФСИН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации сотрудник полиции имеет право на жилищное обеспечение. Статья 4 данного законопроекта описывает условия для получения единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Суть вопроса: Каков порядок оформления данной выплаты.

О себе: являюсь сотрудником полиции с 2001 г.

15.04 2014 года я был уволен из органов МВД РФ с правом получения пенсии по выслуге лет. В январе 2014 года подавал заявление по месту службы в ГУ МВД России по Свердловской области на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и был принят на учет. Имею ли я право на внеочередное предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223» так как уже год являюсь пенсионером.

Единовременная денежная выплата по ФЗ от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О cоциальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» входит в п.5 ст. 80 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение