Какова мера наказания за пособничество в приобретении курительной смеси после условного приговора по статье 228 часть 2?

• г. Каменск-Уральский

Если осудили по статья 228 часть 2, 3 года условно и после будет еще суд по статье пособничество в приобритений кур. смеси, какова мера наказания?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, по какой статье предъявлено обвинение. Скорее ждет реальное лишение свободы.

Руслан, здравствуйте!

Правила по указанному Вами случаю предусмотрены в ст.74 УК РФ.

Так, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч.4 ст.74 УК РФ). Это значит,что суд в конкретном случае будет решать назначить новое наказание в виде реального лишения свободы или нет.

Другая ситуация: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Это означает, что наказание в виде реального лишения свободы суд назначит обязательно.

Говорить о конкретной мере (размере) наказания затруднительно, поскольку необходимо иметь данные о части статьи 228 УК РФ (по второму случаю), которую вменил следователь исходя из размера и виды спайса (курит.смеси).