Задержка выплаты за январь-февраль 2013 года - что предпринять, если бухгалтерия требует копии чеков?
199₽ VIP

• г. Омск

В январе 2013 года при устройстве на работу я проходила медицинскую комиссию по направлению работодателю. По окончанию были предоставлены все справки и заключения по мед. осмотру, заявление на имя директора, были предоставлены для оплаты. Директор подписал заявление на выплату в феврале 2013 года. Бугалтерия до сих пор не произвела расчет и требует от меня копии чеков (чеки есть) за февраль. Правомерны ли действия бугалтерии.

Ответы на вопрос (8):

Не правомерны действия

ОБжалуйте в инспекции труда

Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 212, ч. 6 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования), в т. ч. обязательные предварительные осмотры, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права осуществляются за счет средств работодателя. Аналогичное правило было предусмотрено п. 2 ст. 14 ранее действовавшего Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", согласно которому работодатель обязан был обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных при поступлении на работу медицинских осмотров (обследований) работников.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

вы написали, что у вас есть чеки на оплат, согласно которым вы подтверждаете факт оплаты - предоставьте их в бухгалтерию и проблем не должно быть.

Да, предоставьте чеки в бухгалтерию и Вам все возвратят

В январе 2013 года при устройстве на работу я проходила медицинскую комиссию по направлению работодателю. По окончанию были предоставлены все справки и заключения по мед. осмотру, заявление на имя директора, были предоставлены для оплаты. Директор подписал заявление на выплату в феврале 2013 года. Бугалтерия до сих пор не произвела расчет и требует от меня копии чеков (чеки есть) за февраль. Правомерны ли действия бугалтерии.

Юлия, естественно требования бухгалтерии вполне правомерны у Вас на руках должны быть чеки об оказании услуги. Выдача денежных средств не производится без пордтвержадающих документов.

Добрый день! Вы должны предоставить в бухгалтерию отчетные документы: чеки, квитанции. В случае, если у вас они не сохранились- вы можете написать заявление о том, что они отсутствуют, в связи с чем вы просите рассчитать вас без чеков. Законом это допускается

Вы обязаны предоставить расчётные документы (чек, квитанция, договор) об оплате медкомиссии. Действия бухгалтерии правомерны. По заявлению никто не оплачивает.