• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3065630

Муж совершил кражу в магазине на сумму 1300 рублей (стоимость закупки товара), на выходе из магазина его задержала охрана и вызвала полицию. На уговоры решить вопрос на месте, с оплатой товара и штрафа и тд. администрация магазина не согласилась. На данный момент заведено уголовное дело. По какой статье будут судить и какое наказание грозит мужу (без судимости, имеет хорошую характеристику, осознает вину), можно ли примирится с магазином и как это сделать (в магазин ездил на следующий день - безрезультатно)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 17:18

От штрафа до лишения свободы, учитывая, что была совершена мелкая кража- штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 17:18

По ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу). Примириться с магазином можно, но нужно договариваться насчет условий примирения. Если это сетевики - они, как правило, на примирение не идут, типа, "чтобы неповадно было". Если простой магазин - тогда шансы есть, главное оформить надлежаще необходимые документы. По поводу наказания - идеальный вариант штраф, это лучше, чем условное осуждение. Но многое зависит и от защиты, поэтому Вам с мужем лучше напрямую беседовать по этому поводу с адвокатом (назначенным государством либо с тем, с кем Вы заключите соглашение на защиту). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
13.12.2013, 17:20

В действиях вашего мужа состав преступления предусмотренный ст. 158 УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примириться с администрацией магазина вполне возможно, если представитель заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

По какой статье будут судить и какое наказание грозит?

Мой отец (гр. Узбекистана) совершил кражу в магазине на сумму 2200 рублей (стоимость закупки товара), на выходе из магазина его задержала охрана. На данный момент заведено уголовное дело. По какой статье будут судить и какое наказание грозит? (без судимости, имеет хорошую характеристику, осознает вину) можно ли примирится с магазином и как это сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2015, 18:38

По ст. 158 ч. 1 через ст. 30 ч. 3 УК РФ. До 2-х лет лишения свободы. Примирение возможно, при условии желания магазина и грамотном документальном оформлении такого примирения. Воспользуйтесь помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли как-то все таки помириться с магазином?

Такая ситуация: в магазине была попытка совершения кражи, при выходе сработала сигнализация и охранники вызвали полицию и написали заявление. На следующий день пошли в магазин на примирение, но директор магазина отказался даже разговаривать. Можно ли как-то все таки помириться с магазином? Если нет, то какое наказание грозит? Цена вещи была 1800 рублей.

Юрист г. Москва
08.07.2015, 23:04

Здравствуйте.

Да, по ст.158 УК РФ не значительный ущерб. Нужно провести переговоры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
08.07.2015, 23:06

Вам нужно пытаться договориться с потерпевшим по уголовному делу, данные которого можете узнать у следователя. Если у вас группа лиц, то п.а ч.2 ст.158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин

Здравствуйте Мой ребёнок попытался совершить кражу в магазине

Сестра, не судимая. Имеет годовалого ребёнка, замужем. Совершила кражу в магазине на 1300 руб. вызвали полицию, составили протокол, завели уголовное дело. Вину признала, извинилась. Через 3 недели узнала, что магазин на примерение идти не хочет, как можно избежать судимости? Можно ли примириться в суде и как? что делать?

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
13.06.2013, 22:31

Анита, примирение в суде возможно, и для этого у Вашей сестры все есть. Необходимо договориться с представителем магазина (он выступает по доверенности) о трех-пяти кратном погашении имущественного ущерба, в зависимости от Ваших возможностей. Это будет полезно и магазину и Вашей сестре. Потерпевшая сторона пишет ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон и расписку в получении денежных средств. Документы предоставляются суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Что грозит за кражу в гипермаркете на сумму 600 рублей?

Совершил кражу в гипермаркете на сумму 3000 рублей, после чего пошел в другой магазин, выходя с этого магазина меня задержали сотрудники охраны, и вызвали главную охрану гипермпркета и полицию. Отвезли в отдел полиции составили протокол, сейчас жду суда.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.01.2012, 08:37

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
09.01.2012, 00:31

Уважаемый Антон, в дополнение к ответу коллеги - дела данной категории возможно окончить примирением сторон, однако необходимо найти контакт с потерпевшими - то есть магазином и собрать как можно больше характеризующего материала.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли, что магазин тем не менее обратиться в полицию позже?

Я совершила в магазине попытку кражи, сумма товара 300 рублей. Охрана магазина вызвала наряд полиции. После приезда полиции, разговора с начальником СБ магазина, оплаты товара - работниками магазина было написано объяснение о том, что претензий ко мне они не имеют, меня отпустили домой, никаких письменных объяснений я не давала, паспортные данные сотрудникам магазина и полиции сообщила. Возможно ли, что магазин тем не менее обратиться в полицию позже? И в какие сроки это может произойти по закону?

Юрист г. Липецк
23.11.2014, 08:42

Может. В течение года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Сумма украденного товара превышает 1000 рублей?

Мой друг совершил кражу в магазине на сумму 1500 рублей. На выходе задержала охрана и вызвала полицию. Пытылся договориться с сотрудниками магазина, выплатить штраф на месте, но охрана сказала, что на кнопку нажали еще раньше.. Затем его отвезли в отдел и сняли отпечатки пальцев. Потом была беседа со следователем, друг полность раскаился, вину признал. Был составлен протокол об мелком хищении и дело было передано в суд по административным правонарушениям. Что ему грозит, вину полностью признает, готов оплатить шраф. Впредь обязуется никогда такого не делать? Может ли судья передать дело в Уголовные, т.к. сумма украденного товара превышает 1000 рублей?

Юрист #8789
Адвокат г. Саратов
05.06.2013, 15:45

Здравствуйте, Владимир.

Кража свыше 1.000 рублей - ст.158 УК РФ

Кража до 1.000 рублей - статья 7.27 КоАП РФ.

Если в суд направили административный протокол по мелкому хищению на сумму 1.500 рублей, то суд его вернет в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сам суд ничего возбуждать не будет. Есть вариант, что следователь сжалился и написал в протоколе сумму в 1.000 рублей, а не реальную, тогда все пройдет нормально. Если только магазин не будет против этого.

Наказание по ст.7.27 КоАП РФ - штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Просрочка в магазине

Инициативная группа людей нашла в магазине просроченную продукцию. Сотрудники отказались пробивать данный товар. Группа людей вызвала полицию по факту того что обнаружили просроченную продукцию. Полиция взяла объяснения с сотрудников магазина. Описала товар. Оставила на хранение. Чем теперь все это грозит магазину? Могут быть заведены уголовные дела на сотрудников магазина? Суммы штрафов?

Адвокат г. Ломоносов
25.05.2019, 17:21

Для юридических лиц и ИП законодатель предусмотрел меры административной и уголовной ответственности за реализацию клиентам продукции, не отвечающей стандартам качества по причине окончания срока годности.

Административная ответственность

Просроченные товары на прилавках – повод применить к продавцу нормы ст. 14.4 КоАП РФ:

штраф для физического лица начисляется в сумме 1-2 тысяч рублей;

должностные лица подлежат наказанию в форме штрафа, равного 3-10 тысячам рублей;

лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве ИП, облагаются штрафной суммой 10-20 тысяч рублей;

размер штрафа для юридических лиц достигает 20-30 тысяч рублей.

Если будет зафиксирован случай повторного нарушения норм законодательства в отношении свежести продуктов, то суммы штрафных санкций будут увеличиваться:

до 2-5 тысяч рублей применительно к физическим лицам;

до 7-15 тысяч рублей, если виновными признаны конкретные должностные лица;

до 15-30 тысяч рублей для ИП;

до 30-50 тысяч рублей для предприятий.

Дополнительно к должностным лицам применяется дисквалификационная мера продолжительностью до 1 года. У предпринимателей из числа юридических и физических лиц штраф будет сопровождаться конфискацией просроченной продукции.

При нарушении правил хранения товаров, их продажи или перевозки, которые могли стать причиной порчи продукта, к изготовителям и продавцам могут применяться положения ст. 14.43 КоАП:

граждане подлежат обложению штрафом в сумме 1-2 тысяч рублей;

должностные лица могут быть подвергнуты штрафной санкции в размере 10-20 тысяч рублей;

ИП заплатят от 20 до 30 тысяч рублей;

штраф для организаций предусмотрен в повышенном размере и находится в диапазоне 100-300 тысяч рублей.

Увеличение сумм штрафов и конфискация активов, не соответствующих стандартам качества, предусмотрено законодателем для случаев, когда продажа испорченных продуктов стала причиной проблем со здоровьем у покупателей, если применение такого товара спровоцировало появление угрозы экологической безопасности. Повторение зафиксированных ранее нарушений станет поводом для применения максимальных размеров штрафов и приостановки предпринимательской деятельности.

Уголовная ответственность

Уголовное право предполагает разные формы наказаний для лиц, уличенных в продаже просроченной продукции (при условии наличия угрозы здоровью и жизни потребителей). Нормы, регулирующие меры уголовной ответственности, приводятся в ст. 238 УК РФ. Для первого зарегистрированного правонарушения такого рода возможно применение следующих видов мер пресечения:

штраф, выписанный на сумму до 300 тысяч рублей;

назначение к выплате штрафной санкции, равной зарплате виновного лица, накопленной за несколько месяцев (максимальный срок удержания доходов равен 2 годам);

допускается принудительное привлечение к обязательным работам в суммарном часовом выражении до 360 часов;

возможно ограничение свободы виновного лица (максимум на 2 года), которое может быть заменено принудительными работами с аналогичным сроком исполнения.

Ужесточение нормы ответственности по данному правонарушению происходит в нескольких случаях:

Виновными признана группа лиц, которая действовала по предварительному сговору.

Нарушение затронуло продукцию, предназначенную для детей, не достигших возраста 6 лет.

Использование изготовленного или реализованного товара с ненадлежащим уровнем качества нанесло тяжкий вред здоровью человека или стало причиной смерти потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: возможно ли, что спустя время магазин всё-таки обратится с заявлением о попытке кражи и будет возбуждено расследование?

В магазине девушка совершила попытку украсть товар стоимостью 300 рублей, охрана вызвала наряд полиции. По приезду наряда, после беседы с начальником службы безопасности магазина и после оплаты похищенного товара работниками магазина было дано объяснение о том, что товар оплачен и претензий магазин не имеет, Девушку в дежурную часть не доставляли и письменных объяснений она никаких не давала, оставила работникам магазина и сотрудникам полиции свои данные. Вопрос: возможно ли, что спустя время магазин всё-таки обратится с заявлением о попытке кражи и будет возбуждено расследование?

Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2014, 06:15

Не понятно, а Вы то какое отношение имеете к данной ситуации?

Решение принимает руководство организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наказание за воровство в магазине

Бабушку поймали на краже в магазине. Старенькая, бес попутал (это первый инцидент) Сумма украденного товара 2400 р. На месте ей сказали, что она должна заплатить магазину штраф в размере 50 т. руб. Бабушка предложила оплатить украденный товар на месте, на что магазин отказался. Бабушка дала им все свои деньги в размере 6 000 р, написала на эту сумму бумагу, и бумагу о том что должна магазину еще 44 т.руб.

Вопрос: Имеет ли право магазин выставлять такие суммы? Как проходит оплата штрафа за нарушение: Директору магазина или официально через Административный штраф? Можно ли на этих основаниях подать на магазин в суд как на коррупцию в магазине?

Юрист г. Котово
18.11.2020, 17:27

Действия сотрудников магазина очень напоминают вымогательство. Магазин не может устанавливать штрафы. Штраф - это мера административного или уголовного характера, и устанавливается государством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
18.11.2020, 17:44

Это мелкое хищение. Часть 2 ст. 7.27 КоАП РФ. При хищении на сумму от 1000 до 2500 назначается штраф в пятикратным размере украденного, но не менее 3000 рублей. Штраф может назначить только суд. Оплата производится по квитанции и не магазину а государству. Магазин может требовать только возмещение стоимости товара. Про коррупцию Вы конечно загнули, но вот подать заявление в полицию по поводу вымогательства можно. Вымогательство более тяжкое преступление, чем мелкое хищение. Кроме того, в зависимости от причиненных физических и нравственных страданий, можно потребовать и компенсацию морального вреда. Размер морального вреда будет, скорее всего, значительно уменьшен судом, потому, что его спровоцировали противоправные действия самого пострадавшего, но если хорошо постараться с описанием страданий, то сумма может быть и не такой маленькой.

Обвинить в коррупции, в превышении или использовании должностных полномочий можно только должностное лицо, которым директор магазина не является.

Ещё как один вариант, можно припугнуть магазин вымогательством и забрать расписку. Разойтись мирно.

Варианты есть, Вам выбирать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли магазин возбудить обратиться в полицию если будут доказательства на камерах наблюдения?

Знакомый совершил кражу в детском магазине (вскрыл упаковку с игрушкой и забрал игрушку без упаковки), покинул магазин. На следующий день пошел в магазин и оплатил точно такую же игрушку и оставил ее молча в магазине. Может ли магазин возбудить обратиться в полицию если будут доказательства на камерах наблюдения? Сможет ли потом быть прекращено дело в связи оплаты такого же товара, но на следующий день? Признаваться ли ему в содеянном администрации магазина? Заранее спасибо.

Юрист г. Абакан
03.04.2022, 08:19

Здравствуйте. Состав кражи имеет место быть и он окончен с моменты выноса игрушки из магазина. Стоит или нет сознаваться - человек может прийти в магазин и побеседовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение