Муж задержан за кражу в магазине на сумму 1300 рублей - ожидаемые статья и наказание, возможность примирения

• г. Санкт-Петербург

Муж совершил кражу в магазине на сумму 1300 рублей (стоимость закупки товара), на выходе из магазина его задержала охрана и вызвала полицию. На уговоры решить вопрос на месте, с оплатой товара и штрафа и тд. администрация магазина не согласилась. На данный момент заведено уголовное дело. По какой статье будут судить и какое наказание грозит мужу (без судимости, имеет хорошую характеристику, осознает вину), можно ли примирится с магазином и как это сделать (в магазин ездил на следующий день - безрезультатно)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

От штрафа до лишения свободы, учитывая, что была совершена мелкая кража- штраф.

По ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу). Примириться с магазином можно, но нужно договариваться насчет условий примирения. Если это сетевики - они, как правило, на примирение не идут, типа, "чтобы неповадно было". Если простой магазин - тогда шансы есть, главное оформить надлежаще необходимые документы. По поводу наказания - идеальный вариант штраф, это лучше, чем условное осуждение. Но многое зависит и от защиты, поэтому Вам с мужем лучше напрямую беседовать по этому поводу с адвокатом (назначенным государством либо с тем, с кем Вы заключите соглашение на защиту). Удачи.

В действиях вашего мужа состав преступления предусмотренный ст. 158 УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примириться с администрацией магазина вполне возможно, если представитель заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ.