Имеем ли мы право на получение гос. субсидии для молодой семьи на приобретение жилья (нам нет 30 лет)?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой проживаю в комнате (12 м) коммунальной квартиры, ордер оформлен на отца жены, мы только прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право на получение гос. субсидии для молодой семьи на приобретение жилья (нам нет 30 лет)? Если да,то с чего нам нужно начать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Предоставленной Вами информации недостаточно для ответа. Если Вы имеете в виду ЗАКОН Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 (ред. от 06.07.2005) "О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "МОЛОДЕЖИ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ", то в рамках Программы под ее участниками понимаются:

1) одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

2)молодые семьи, в которых оба супруга не достигли 30-летнего возраста и один из супругов состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3)неполные семьи с детьми, в которых отец или мать не достигли 30-летнего возраста и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Государственная поддержка в строительстве (реконструкции) или приобретении жилья в рамках Программы заключается в предоставлении участникам Программы, имеющим финансовую возможность единовременной выплаты в размере не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого в рамках Программы жилья, рассрочки оплаты остатка его стоимости на срок до пяти лет и на срок до десяти лет при их участии в ссудонакопительной системе финансирования Программы.

Из Вашего вопроса нельзя сделать вывод о том, состоите ли Вы на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий(возможно имело место недавнее ухудшения жилищных условий), а также о финансовых возможностях Вашей семьи.Первоочередное право на приобретение жилья в рамках Программы имеют следующие участники Программы:

проживающие в аварийных жилых помещениях;

инвалиды, а также семьи (молодые и неполные), имеющие в своем составе инвалидов; проживающие совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения проживание с ними в одной квартире невозможно;

одинокие матери;

многодетные семьи;

семьи (молодые и неполные) при рождении близнецов;

молодые семьи, имеющие право на получение субсидии за счет средств федерального бюджета в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года № 638;

ветераны боевых действий на территории Российской Федерации и территориях других государств;

участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф;

участники Программы, участвующие в ссудонакопительной системе финансирования Программы;

собственники комнат в квартире, заселенной несколькими семьями, не связанными между собой родственными отношениями, в случае возможности приобретения юридическим лицом для указанных участников Программы комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной. Вам необходимо изучить РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1722-ра

(ред. от 15.12.2005) "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "МОЛОДЕЖИ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ". Граждане, изъявившие желание участвовать в реализации мероприятий Программы, должны представить следующие документы:

1) заявление установленной формы (форма заявления утверждается Жилищным комитетом);

2) справку о приеме на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, выданную управлением (отделом) учета и распределения жилой площади соответствующего территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга;

3) справки формы 7 и 9 на занимаемую жилую площадь по месту жительства;

4) справку, полученную в государственном учреждении юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" не позднее чем за 1 месяц до даты ее представления, об отсутствии либо наличии в собственности у заявителя и членов его семьи, указанных в форме 9, а также (при наличии брачных отношений) у супруга (супруги) вне зависимости от места проживания других пригодных для постоянного проживания жилых помещений;

5) копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

6) копию свидетельства о рождении детей;

7) сведения о заработной плате за последние два года, предшествующие дате представления указанных сведений;

8) сведения о суммарном доходе граждан и суммарной стоимости налогооблагаемого имущества, имеющегося или имевшегося у граждан в течение двух лет, предшествующих дате представления указанных сведений.

9) иные документы, необходимые для принятия решения.

Указанные в настоящем разделе документы представляются в некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи".

Партнерство, в свою очередь, представляет указанные документы для рассмотрения сформированной при Жилищном комитете комиссии.

Граждане имеют в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" право на государственную поддержку Санкт-Петербурга в рамках реализации Программы только в пределах социальной нормы жилья, установленной в соответствии с действующим законодательством.

В случае если площадь приобретаемого жилого помещения превышает социальную норму жилья, граждане оплачивают разницу в площади исходя из действующих городских нормативов и стоимостных характеристик на рынке жилья, предоставляемых государственным учреждением "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" и(или) региональным Санкт-Петербургским центром по ценообразованию в строительстве, действующих на дату заключения гражданином с Партнерством договора на приобретение квартиры.

В случае если не все члены молодой семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственная поддержка Санкт-Петербурга в пределах социальной нормы жилья, установленной в Санкт-Петербурге для соответствующего количества членов одной семьи, оказывается только в отношении члена (членов) семьи, состоящего (состоящих) на указанном учете.

Участники Программы, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобретают в рамках Программы жилье по себестоимости строительства (реконструкции) объектов недвижимости, которое осуществляется юридическим лицом, реализующим Программу, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург (далее - юридическое лицо), либо по стоимости жилья, приобретаемого в установленном порядке юридическим лицом на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, в пределах:

для одиноких молодых граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - 33 кв. м общей площади жилья;

для молодых и неполных семей в составе двух человек, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - 42 кв. м общей площади жилья;

для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи.

В соответствии с регламентом работы Комиссия принимает решения о предоставлении гражданам жилья в рамках реализации мероприятий Программы, учитывая квартирографию строящегося (реконструируемого) объекта, количество членов семьи, а также норму предоставления жилой площади в Санкт-Петербурге, в следующем приоритетном порядке:

- гражданам, проживающим в аварийных жилых помещениях, что должно быть подтверждено в установленном порядке территориальным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга;

- инвалидам, а также семьям (молодые и неполные), имеющим в своем составе инвалидов, что документально подтверждается в установленном порядке;

- гражданам, проживающим совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключении ВКК медицинским учреждением проживание с ними в одной квартире невозможно;

- матерям-одиночкам;

- многодетным семьям (наличие в молодой семье троих и более детей);

- семьям (молодым и неполным) при рождении близнецов;

- семьям (молодым и неполным), имеющим в своем составе наибольшее количество членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- гражданам, имеющим наиболее раннюю дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- гражданам, имеющим наихудшие жилищные условия, в том числе проживающим в коммунальных квартирах и общежитиях.

Дополнительную информацию о Программе можно получить в Партнерстве по адресу: пер. Антоненко, д. 4, комн. 110 (тел. 312-46-11).