Если права необходимы по работе что делать, если водительских прав лишили на 2 года?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, с какого времени считается, что водитель лишен водительских прав: с момента постановления суда или с того момента, когда водительские права были сданы в ГИБДД? Если права необходимы по работе что делать, если водительских прав лишили на 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Таким образом, если водительское удостоверение не было изъято непосредственно судьей, то срок начинает течь с момента сдачи удостоверения в ГИБДД.

Ныне действующий КоАП не предусматривает возможности досрочного возвращения специального права. Поэтому работника следует перевести на иную должность

Спросить
Пожаловаться

Лишили водительских прав а водительские права потеряли уже как год идет срок а водительские права не сдали в ГИБДД Что делать чтобы срок начался с момента постановление суда.

Меня лишили водительских прав на 1,5 года за нарушения, но водительские права не были сданы мною в суде, начался ли отсчет этих полутора лет или он начнется когда права будут сданы?

Был лишён водительских прав, чтоб сдать экзамен кроме справки по мёд комиссии что ещё нужно, постановление суда было утерянно, водительские права были утеряны писал заявление в мрэо гибдд. Нужно ли постановление суда и с отметкой о потери прав в мрэо гибд?

Был лишен водительских прав за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Водительские права были сданы позднее т.е. после всех судов. С какого срока считать, после вынесения решения или с момента сдачи, получение прав.

26 августа 2012 года сотрудники ГИБДД изъяли водительские права и выдали времянку, не был на суде. Постановление от 12.10.2012. Лишили на 1.6 года. С какого момента идет отсчет срока лишения водительских прав? И какие нужно будут документы для возврата прав?

От экспертизы водитель отказался, и по суду был признан виновным. На момент правонарушения водительских прав у него с собой не было. ВОПРОС: С какого момента идет срок изъятия водительских прав: с момента вступления в силу постановления суда или с момента фактического изъятия прав? (Права сдал спустя 3 месяца)

Лишен водительских прав согласно ст. 12.26 КоАП РФ от 07 июня 2007 года, сроком 1,9 мес. Водительские права были изъяты 3 декабря 2007 года. Временные права не выдавались. По решению суда должен получить права в марте 2009 года. В получении водительских прав с момента лишения по суду было отказано, ссылаясь, что срок будет считаться с момента сдачи водительских прав. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента постановления суда прошёл уже год! но временные права не были сданы в связи с утерей! Что делать в этой ситуации? И с какого момента начинается срок? Заранее спасибо!

Меня лишили водительских прав. Нужно ли мне сдавать водительские права в гибдд.

Если водитель был лишен водительских прав но права были сданы позже а на официальном сайте госавтоинспекции мвд россии стоит число лишения с того времени как произошла авария отмечено что исчисление пошло с 19.09.13 так все таки с какого времени оно пошло как указано на сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение