Если права необходимы по работе что делать, если водительских прав лишили на 2 года?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, с какого времени считается, что водитель лишен водительских прав: с момента постановления суда или с того момента, когда водительские права были сданы в ГИБДД? Если права необходимы по работе что делать, если водительских прав лишили на 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Таким образом, если водительское удостоверение не было изъято непосредственно судьей, то срок начинает течь с момента сдачи удостоверения в ГИБДД.

Ныне действующий КоАП не предусматривает возможности досрочного возвращения специального права. Поэтому работника следует перевести на иную должность