Возможен ли перерасчет коммунальных услуг за период, когда я не проживала и не платила?

• г. Владимир

Дело в том, что я приобрела комнату в мае 2011 года, до июня 2012 года я проживала в другом городе, прописана была там же, целый год никто не проживал, по приезду в новую жилплощадь, я прописалась, но не сходила по организациям предоставляющим коммунальные услуги со справкой о составе семьи. Платить за коммунальные услуги не могла с августа 2012 года. Сейчас готова погасить долги. Могу ли я требовать перерасчета по коммунальным услугам и за период, который не проживала, и за период неуплаты, т.к. у нас установлен счетчик электроэнергии, а по квитанциям брали по нормативу и долг соответственно рассчитывали исходя из завышенных сумм?

Ответы на вопрос (1):

Показания по счетчикам Вы должны были сдавать ежемесячно, в противном случае - начисления идут по нормативам. В случае не проживания - необходимо было предоставить справку о том, что проживаете в ином месте и платите ком.услуги там. Тогда бы был перерасчет кроме общедомовых нужд. Перерасчет могли сделать за 6 предыдущих месяцев. По факту получается Вы не платили, т.к. не хотели. Вы можете попытаться обратиться за перерасчетом, предоставив все необходимые справки, но не думаю, что Вам перерасчет будет сделан. С момента приобретения комнаты в собственность наступает обязанность по оплате ком.услуг.