Возможна ли амнистия для осужденного по статье 162.2 в возрасте 17 лет, который отбыл 6 месяцев из 2.2 лет наказания?

• г. Москва

Можно ли рассчитывать на амнистию? Преступление совершено в возрасте 17 лет, статья 162.2, осужден на срок 2.2,отбыл наказание 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Не объявлена пока амнистия, подождите немного.

Разбоя в проектах нет, сам акт пока не принят.

В проекте указывается на возможно амнистии для несовершеннолетних при условии назначения реального наказания не более 5 лет л.св, но ответить точно можно только будет после официального опубликования такой амнистии

Амнистии пока нет. Только проект, но он не имеет законной силы. Законопроект рассмотрели сегодня в первом чтении, скоро утвердят. Под амнистию подпадают осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. (это несовершеннолетние, инвалиды, беременные женщины и т.п). Амнистия коснется только тех кого осудили в первый раз и на срок не более 5 лет – это по данным СМИ. Представленный к утверждению проект амнистии неоднократно изменен и сокращены статьи которые подпадают под амнистию. Следите за информацией в СМИ.

На амнистию по статье 162 рассчитывать не стоит. Однозначно статья не подпадает.