Как оформить дачу в собственность, если она не приватизирована, и нужно ли включать прежнего владельца? Процесс оформления через договор купли-продажи и роль нотариуса.

• г. Барнаул

Я хочу купить дачу, владелец не приватизировал ее, смогу ли я в дальнейшем оформить в собственность дачу и потребуется ли привлекать для этого прежнего владельца? При оформлении дачи надо заключать договор купли-продажи? И как это делать - через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус не нужен, достаточно письменного договора и Вас должны принять в члены СНТ, а прежний член выбыть.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дачу. Хозяйка дачи пенсионерка, дача приватизирована. Ни она, ни я не знаем, где и как оформить договор купли-продажи. Подскажите пожалуйста.

Хочу покупать дачу. Скажите как лучше оформить дачу: одним договором купли продажи или оформить два отдельнных договора: договор купли продажи дачи и договор купли продажи инвентаря-оборудования?

Купили дачу год назад, не приватизированную, заключили куплю-продажу собственноручно, просто заполнили бланки, без всяких хождений по нотариусам, сейчас приватизировали и землю и дом, как жилой, могу ли я оформить возврат подоходного налога? Если договор купли-продажи составлен не у нотариуса? И какие документы нужны для этого?

Продаю дачу которая была в собственности менее 3 лет. Надо будет платить 13 процентов от прибыли. Дача была куплена на кредитные деньги. Прошу сообщить: проценты за кредит уменьшает налогооблагаемую базу? При покупке даче купила по договору купли-продажи у бывшего хозяина стройматериалы для ремонта дачи. Эта сумма уменьшает налогооблагаемую базу?

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю, а я ему передаю деньги за дачу, какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за продажу дачи? А в дальнейшем такую дачу можно приватизировать и оформить в собственность если я её куплю? Какие документы должны быть на дачу у старого хозяина? Спасибо огромное.

Вопрос: хочу купить дачу в кредит, под залог дачи-банку (если в дальнейшем что то случиться, не смогу платить). продавец сказал мне, что он ее не приватизировал, т.е. она не в собственности. Чтобы не платить налоги. Имеются документы на участок - землю, но все постройки там не отмечены (дом, баня, сарай, колодец, теплица и все). в реестре этот участок числиться, так он сказал, что этого достаточно для продажи. Как мне поступить? Смогу ли я купить дачу и после с договором купли-продажи оформить в собственность? Сложно ли будет и какие документы надо собрать на оформление в собственность? Одобрит ли банк мне кредит под такой залог (имея токо документ на землю)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить земельный участок в собственность если прежний владелец умер. Есть только договор купли-продажи и Свидетельство на землю (оригинал) на имя прежнего хозяина. Осталась жена но она не хочет ходить по судам чтобы подтвердить что дача уже давно продана... Можно взять с нее расписку что она подтверждает факт продажи дачи *? и достаточно ли будет этой расписки для суда... Доверенность она не хочет писать... прошло уже много лет... Мы купили дачу в 2003 году... Так получилось что не оформили сразу... Еще была доверенность сроком на 3 года для оформления участка от прежнего хозяина, но закончилась...

Купил дачу по расписке 5 лет назад (есть расписка, членская книжка бывшей хозяйки, новая члеская книжка выдана мне о вступлении в садовоческий кооператив) хочу приватизировать. Так как расписка не является документом купли продажи, я предложил бывшей хозяйки чтобы она приватизировала дачу на себя, а потом мы у натариуса оформили куплю продажи дачи.

Бывшая хозяйка ответила твоя дача, что хочеш то и делай ты её купил приватизировать на себя я не буду

КАК мне приватизировать дачу.

Хотим приобрести дачу. Дача не приватизированная. Владелец по документам умер, не задолго до смерти переписали (продали) без официального переоформления документов (переписали через председателя садоводства) на данный момент нам в руки передадут документы умершего владельца дачи. Как в данной ситуации оформить дачу в собственность? Какие проблемы с переоформлением могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение