Особенности уплаты социального налога для инвалида 1 группы, являющегося пенсионером-индивидуальным предпринимателем\nи\nПроцедура закрытия ИП без задолженности по социальным налогам

• г. Тольятти

Женщина индивидуальный предприниматель явл. инвалидом 1 группы.

1. Обязана ли она платить социальный налог в пенсионный фонд, в том числе, накопительную часть пенсии, если она уже является пенсионером?

2. Возможно ли закрыть ИП в связи с банкротством, не оплачивая социальные налоги в пенсионном фонде, не оставаясь должником впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Алексей

1. обязана, статус пенсионера не освобождает ИП от оплаты страховых взносов в ПФ, в накопительную часть - нет, остальное - обязана

2.можно закрыть ИП и без оплаты взносов , но могут взыскать по суду

Спросить
Пожаловаться

Должен ли индивидуальный предпрениматель, являясь военным пенсионером, платить налог в пенсионный фонд?

Причём, моя работа в ООО является для меня основным местом работы, а индивидуальная предпринимательская деятельность - второстепенным. Работодатель отчисляет за меня налог в Пенсионный фонд и как индивидуальный предприниматель я тоже отчисляю налог в Пенсионный фонд в качестве страховых пенсионных взносов. Обязан ли я по закону отчислять деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель если я итак плачу пенсионный налог являясь наёмным работником?

Есть ли льготы у предпринимателя по уплате налогов в пенсионный фонд если предприниматель является военным пенсионером и инвалидом 2 группы.

Имеет ли право пенсионный фонд взимать налог на накопительную часть пенсии с гражданина 1960 года рождения в 2006 году, за прошедшие 2002-2004 годы требуя при этом оплатить штраф за несвоевременную оплату налога на накопительную часть пенсии, хотя по закону граждане моего возраста неподподают под этот налог. Обязан ли возвратить или сделать перерасчет налога пенсионный фонд гражданину оплатившему налог на накопительную часть пенсии.

Частный предприниматель является пенсионером. Должен ли он платить налог в пенсионный фонд?

Мой ежемесячный доход - 30000 тенге, из этой суммы плачу все налоги (пенсионный. Социальный, социальные отчисления и индивидуальный подоходный), в январе 2016 г выйду на пенсию, стаж работы 30 лет, сколько составит размер моей пенсии?

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель не платил налоги в течение трех лет и не вел предпринимательскую деятельность. В ноябре 2013 он умер. Пенсионный фонд наложил арест на его имущество. Мужчине было 50 лет. какие могут быть требования у пенсионного фонда если человек не оплачивал налоги в пенсионный фонд но и он не может воспользоваться пенсией.1. на основании какого закона мы наследники можем не платить этот налог.? 2. также у него были кредиты от банков. В связи со смертью заемщика можно ли не оплачивать эти кредиты?

Я живу в Сосновом Бору Ленинградской области. Я инвалид I группы с детства. Несколько лет назад, после смерти своей мамы, я оформила женщину для помощи мне. Для этого женщина оформила в пенсионном фонде, что будет мне помогать, если мне будет переводиться субсидия в размере 1500 рублей ежемесячно к моей пенсии для оплаты ее услуг. По закону для этого требуется человек, который не работает, не является инвалидом и т.д. Эта женщина на тот момент не работала. Подписала договор, что в случае, если она находит работу, она сообщает в пенсионный фонд, чтобы сняли субсидию (дотацию) с моей пенсии.

Сегодня мне позвонили с пенсионного фонда и сказали, что я обязана вернуть все выплаченные мне деньги (субсидии) в размере 20000 рублей или же пенсионный фонд будет снимать с моей пенсии 30%. Если я не соглашусь, то пенсионный фонд подает на меня в суд и я должна буду выплатить пенсионному фонду не только 20000 рублей, но и судебные издержки.

Я пыталась объяснить женщине из пенсионного фонда, что женщина, которая я оформила для помощи мне не сообщила, что она устроилась на работу. В пенсионном фонде мне сказали, что это мои проблемы с этой женщиной.

Как мне поступить в этой ситуации? Мне женщина, которая была оформлена не сообщила, что устроилась работать. Если с моей пенсии будут снимать 30%, то у меня останется денег только на оплату коммунальных услуг. Всю сумму разом я выплатить не могу. Что мне делать?

Я являюсь индивидуальным препринимателем и в тоже время нахожусь на пенсии (военной, по выслуге лет). Вопрос такой - Обязан ли платить как предприниматель пенсии налоги, в том числе и на копительную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение