Особенности уплаты социального налога для инвалида 1 группы, являющегося пенсионером-индивидуальным предпринимателем\nи\nПроцедура закрытия ИП без задолженности по социальным налогам

• г. Тольятти

Женщина индивидуальный предприниматель явл. инвалидом 1 группы.

1. Обязана ли она платить социальный налог в пенсионный фонд, в том числе, накопительную часть пенсии, если она уже является пенсионером?

2. Возможно ли закрыть ИП в связи с банкротством, не оплачивая социальные налоги в пенсионном фонде, не оставаясь должником впоследствии?

Ответы на вопрос (1):

Алексей

1. обязана, статус пенсионера не освобождает ИП от оплаты страховых взносов в ПФ, в накопительную часть - нет, остальное - обязана

2.можно закрыть ИП и без оплаты взносов , но могут взыскать по суду