Конфликт на платной стоянке - что делать, если владелец поцарапанного автомобиля угрожает вызвать ГИБДД?

• г. Москва

Оставляю машину на платной стоянке. При выходе из автомобиля поцарапала соседнюю машину. Связываться с владельцем не стала, сочла за смазанную грязь. Через два часа владелец позвонил сам (телефон взял у охраны), предъявив, что следы его краски остались на моей двери. Встретились. Выслушала лекцию о себе и лакокрасочных покрытиях. На вопрос будет ли он красить дверь из-за этой цапарины пострадавший ответил что нет, просто хотел поговорить и объяснить как я не права. Вроде все решилось взаимным удовлетворением, но пострадавшим была произнесена фраза о том, что он может дождаться пока я выеду на автомобиле со стоянки и вызвать ГИБДД, обвинить в том, что покинула место ДТП. Что делать в случае подобных угроз, взять с него расписку о том, что он не имеет ко мне претензий или самой вызвать ГИБДД (нужно ли его присутствие в этом случае)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !!Ксения попробуйте мирно урегулировать вопрос ,если же не получиться и хозяин авто сообщит в Гибдд,то попробуйте объяснить что вы не заметили что задели его дверью.

Здравствуйте, Ксюша. И получение расписки от владельца поврежденного автомобиля и вызов сотрудников ГИБДД будет правильным, точнее одно из двух. Но вызов сотрудников ГИБДД наивернейший способ избежать проблем. Неоднократно сталкивался со случаями, когда владелец поврежденного авто говорил, что не имеет претензий, а потом вызывал сотрудников ГИБДД и другой владелец лишался водительского удостоверения.

Ксюша, если владелец автомобиля вызовет сотрудников ГИБДД Ваши объяснения не избавят Вас от наказания за оставление места ДТП, поэтому советую либо составить расписку о том, что он не имеет к Вам претензий по поводу перечня видимых повреждений, либо самостоятельно вызвать сотрудников ГИБДД.