Возможно ли матери, находящейся в официальном браке с отцом, подать на него на уплату алиментов - регулирующая нормативно-правовая основа

• г. Воронеж

Может ли моя мать которая состоит в официальном браке с моим отцом подать на него на уплату алиментов. И какая нормативно-правовая норма это регулирует. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 89 Семейного кодекса. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.