Выполнение обеспечительной меры - наложение ареста на счета и ограничение выезда за пределы РФ

• г. Пермь

На меня подан иск о взыскании суммы задолженности. Суд удовлетворил ходатайство о наложении ареста на мой счета в качестве обеспечительной меры. Пристав наложил этот арест. Пристав наложил этот арест. Законно ли будет в этом случае ещё и ограничить выезд за пределы РФ?

Ответы на вопрос (2):

Да, пристав вправе ограничить Ваш выезд за границу до погашения долга.

Здравствуйте!

Если у вас еще нет судебного решения, то арест наложен в качестве обеспечительной меры. Пристав может применять только те меры по обеспечению, которые установлены в определении суда. Если в определении суда указан только арест счета, то пристав ничего больше делать не может. Пристав не может по своей инициативе наложить запрет на выезд. Кроме того, определение об обеспечительных мерах и наложении ареста можно обжаловать. Есть ли в этом смысл, зависит от вашей конкретной ситуации. Суд не может без веских оснований принимать обеспечительные меры.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.