Могут ли забрать в армию с эпилепсией.
199₽ VIP

• г. Тобольск

Моему сыну поставили диагноз Симптоматическая фональная эпилепсия. Могут ли его забрать в армию с таким диагнозом?

Ответы на вопрос (7):

Решение должна принять военно-врачебная комиссия

решает все медицинская комиссия

Моему сыну поставили диагноз Симптоматическая фональная эпилепсия. Могут ли его забрать в армию с таким диагнозом?

Лариса Борисовна,

вопрос не к юристам а к медикам. только на основании медкомиссии и её заключения как могут призвать в армию. так и не призывать дать отсрочку.

Решение, конечно принимает, ВВК, но важно понимать какая причина вызывает припадки. Исходя из диагноза, эта причина установлена. Вряд ли его могут призвать на службу в армию.

Согласно п.9 Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)Наверх

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Это лучший ответ

В силу части 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Заключение о годности граждан к военной службе дают соответствующие врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования; при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574 (пункты 9, 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123.

Причем независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы (пункты 7, 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

Согласно Приказу МВД России от 14.07.2010 N 523

(ред. от 20.06.2013)

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2010 N 18929)

п.21 расписания болезней - эпилепсия. Категория годности - "Д" - не годен к военной службе.

Вам нужно смотреть статью 21 "Расписании болезней" (Постановление Правительства РФ № 123 от 25.02.2003 г. "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), категория годности - Д (не годен) или В (ограниченно годен). В эту призывную компанию точно не заберут, но данное Постановление утрачивает силу 31.12.2013. С 01.01.2014 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".