Судебный спор по разделу имущества частного дома - возможно ли оспорить права на 11/84 долей?
199₽ VIP

• г. Бугульма

По разделу имущества частного дома имеются две стороны. Одна 6 детей имеют 66/84 долей. Вторая сторона седьмой ребенок имеет сына за которым 11\84 долей без прописки, но проживает в доме. Можно ли оспорить в суде, что 11/84 долей не могут быть унаследованы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Камиль!

Нет, не можете. Факт прописки значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Камиль!

Нет оснований для этого.

Спросить
Пожаловаться

11/84 доли могут быть унаследованы,но всвязис тем что доля в наследстве очень маленькая не представляется возможным выделить ее в натуре для принятия наследства.Поэтому речь может идти о днежной компенсации доли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НАследоваться может любая доля, размер её значения не имеет, как и факт прописки. Оспорить в суде можно, но откажут однозначно. Вы вправе предъявить исковое заявление о выплате компенсации им за их долю, ввиду того, что доля мала, они не имеют интереса в пользовании. Если у них нет другого жилья, то такой иск бесперспективен.

Спросить
Пожаловаться

Камиль, любое имущество, принадлежащее на праве собственности входит в состав наследственной массы, в случае смерти собственника.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

Прошёл процесс о разделении долей в доме, одна сторона не может оформить технический паспорт на дом т.к. вторая сторона отказывается подписывать документы. Можно ли как то заставить вторую сторону придти в кадастровый?

, что ни одна сторона не имеет право на раздел имущества без дополнительно соглашения сторон?

Если квартира была приватизирована на имя супруги, насколько равны шансы (права) сторон при возникновении спора о разделе имущества после развода, и имеют ли дейтвительную юридическую силу вышеуказанные соглашения сторон?

Собственник частного дома-свекровь, которая долгое время проживает за границей. В доме без прописки проживают ее сын, невестка и их несовершенная дочь. Невестка достраивала дом без участия свекрови. В случае развода какие права имеет невестка с ребенком? Ребенок с самого рождения проживает в этом доме.

Имеется дом в общей долевой собственности (1/2) доля. Нет реального раздела и нет права пользования. Просто доля. 1 сторона сдает его в найм без каких либо договоров и без согласия или разрешения второго участника долевой собственности. Вторая сторона отстуствует в доме и не проживает, имеет прописку в этом доме. (работа в другом городе). Какие меры можно применить и какие административные ресурсы возможно задействовать, чтобы дом не сдавался в найм? А так же какие меры грозят 1-й стороне (Штрафы, аресты, выселение арендатора жилого помещения и т.д.)?

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Заключили предварительный договор мены, согласно которому 3 стороны осуществляют следующий обмен: 1 сторона передает третьей 1/4 долю квартиры, вторая торона третьей стороне 1/4 долю квартиры, третья сторона отдает взамен по 1/4 доле участка с домом из принадлежащий ей 1/2 долей дома и участка первой и второй стороне. Правомерен ли такой договор мены, не откажут ли в его регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках мировое соглашение между бывшими супругами, раздел имущества. Раздел дома по 1/2. Вступившее в силу. Однако одна сторона обязательства не выполняет. Препятствует в продаже имущества (жилой дом). Завышает стоимость дома. В мировом соглашении суммы по которой бы могли реализовать стороны недвижимость не прописана. Можно ли подать исковое заявление на установление суммы? Т.к. есть покупатель, но одна из сторон не соглашается, а завышает стоимость.

По решению суда часный дом поделен по 1/2 жилого в равных долях и одной стороне 1/3 а другой стороне 2/3 хозяйственных постоек. Решение суда вступило в силу 14,09,2009 года. Сейчас одна из сторон подала в суд иск о разделе имущества в наруре, при этом в доме находятся два помещения которые не входят в площадь жилого помещения т.к. не имеют отопления и освещения (кладовая и входной корридор) , эти два холодных помещения организация изготавливающая план раздела дома посчитала хозяйственными постройками применив инструкцию №37 от 04,08,1998 года Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Права ли организация изготавливающая план раздела дома и хозяйственных построек?

Раздела имущества не было мух не проживает в доме 14 лет в доме проживают двое несовершеннолетних детей за это время я много вложила в дом суд о разделе пршел без моего присутствия что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение