Когда начисляются алименты на жену исходя из заявления - до или после развода? Какие шансы у жены получить алименты на себя, если у мужа зарплата 4000-5000 грн. в месяц и она просит 1000 гр

• г. Мукачево

Жена подала на развод, алименты на ребенка и алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет одним заявлением. Развели нас через 11 мес. после подачи заявления в суд. С какого момента будут начислены алименты на жену до 3-х лет (с момента подачи заявления или с момента развода)? И какие ее шансы на получение алиментов на себя, если моя офиц. З-п 4000-5000 грн. в месяц. Она на себя попросила 1000 грн. Может ли она просить больше, например прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (1):

Алименты будут взыскивать с даті подачи иска, развод к єтому отношения не имеет.

Шансы у нее есть, уверена ей алименты назначат и на нее и на ребенка, вопрос только в размере, и тут есть над чем работать. Можно доказать и размер прожиточного минимума, а можно и доказывать, что сумма завышена и не соответствуют заявленные требования обстоятельствам дела, тем более их уже двое на Вашем содержании.

Стаття 191 СКУ Час, з якого присуджуються аліменти на дитину

1. Аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня

пред'явлення позову.

2. Аліменти за минулий час можуть бути присуджені, якщо

позивач подасть суду докази того, що він вживав заходів щодо

одержання аліментів з відповідача, але не міг їх одержати у

зв'язку з ухиленням останнього від їх сплати. У цьому разі суд

може присудити аліменти за минулий час, але не більш як за три

роки.