Права совершеннолетних детей на пенсионные накопления умершего отца в Казахстане до наступления пенсионного возраста.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие права имеют совершеннолетние дети на пенсионные накопления умершего отца, умершего до наступления пенсионного возраста. Последние 10 лет он жил и умер в Казахстане. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пенсионные накопления могут быть унаследованы только в том случае, если смерть человека наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право на наследство по законам Казахстана. Напишите туда в ПФ. Вам все объяснят

Спросить
Пожаловаться

Застрахованное лицо имеет право в любое время подать в ПФР или в НПФ, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии, заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты или до перерасчета размера этой части указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом Российской Федерации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений НПФ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Римма!

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Закон О трудовых пенсиях.

Спросить
Пожаловаться

Лица, имеющие право наследования пенсионных накоплений умершего получателя должны предоставить следующие необходимые документы:

заявление о назначении пенсионных выплат;

копия документа, удостоверяющего личность наследника и подлинник документа для обозрения либо его нотариально засвидетельствованная копия;

нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти получателя;

оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство, либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, решение суда, вступившее в законную силу.

После смерти родных остается имущество, на которое наследники желают оформить документы. В данном случае, под «имуществом» подразумеваются пенсионные накопления наследодателя.

Когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, имеет место наследование по закону.

Наследники по закону имеют право наследования в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1064 Гражданского Кодекса РК (Особенная часть).

Первая очередь наследников

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей.

Вторая очередь наследников

Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей.

Третья очередь наследников

Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. необходимо подать заявление о принятии наследства по закону нотариусу в Казахстане в виде пенсионных накоплений. В России выдача пенсионных накоплений после смерти производится пенсионным фондом без обращения к нотариусу. В этой связи необходимо письменно обратиться в Управление пенсионного фонда казахстана с просьбой разъяснить письменно порядок получения пенсионных накоплений умершего и действовать в соответствии с его указаниями.

Спросить
Пожаловаться

Положено ли мне пенсионное накопление за умершего мужа рождения 1953 года. Умер до наступления пенсионного возраста в 2011 году?

В настоящее время мои пенсионные накопления находятся в Большом Пенсионном фонде. Могу ли я получить доход от инвестирования пенсионных накоплений (ОПС), до наступления пенсионного возраста? Сейчас мне 42 года.

Хотел спросить по поводу пенсионного накопления умершего имеют ли право родные дети умершего прописаные в одной квартире в момент смерти обратится в НПФ о выплате пенсионых накоплений после 6 месячного срока необращаясь в суд.

Какие докменты нужны для полученя пенсионных накопления умершего совершеналетним детям в Казахстане.

Пенсионные накопления это наследство? Может ли ребенок получить полную часть пенсионных накоплений, если у умершего отца накопился большой долг по алиментам? (есть ещё дети которым нет алиментных долгов.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Если человек умер в возрасте 38 лет у него были хорошие пенсионные накопления. Он был женат. Но с женой не жил. жена не будет вступать в наследство и подавать какие то права. Может ли сделать это его родная сестра. Получить за него пенсионные накопления. Если да то какие нужны документы. Куда обращаться. Кроме этих пенсионных накоплений у него ни чего больше не было.

Умер отец-42 года, жил в Казахстане, единственная дочь сейчас живет в России, узнала о том, что имеет прав получить пенсионные накопления отца, уже по истечении полугода. Ехать в Казахстан нет финансовой возможности. Что делать-посоветуйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение