Подскажите, что можно сделать в этой ситуациии.

• г. Великий Новгород

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, меня с сыном летом временно зарегистрировали в СПб у знакомых, т.к. мы планировали устроиться в СПб: найти работу, нужную школу... Но у нас ничего не получилось и мы уехали к себе в Новгород, где постоянно прописаны: я устроилась на работу, а ребенок в школу и мы решили помочь знакомым - отправили из школы справку, о том, что ребенок учиться в школе г. Новгорода, дабы нас сняли с той регистрации и знакомым не пришлось бы за нас платить в СПб, т. к. мы там были зарегистрированы. Но им отказали, несмотря даже на то, что у них приватизированная квартира и,вообще-то, надо полагать имеют право, как прописать кого-то, так и выписать... Подскажите, что можно сделать в этой ситуациии. Правы ли были работники ЖКХ?

С уважением Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

Отказали незаконно, в связи с тем, что регистрация по месту пребывания (жительства) носит уведомительный характер, а не разрешительный.

Вашим друзьям нужно обратиться с жалобой в территориальные органы внутренних дел.