Какой размер алиментов мужу грозит при отказе от ребенка от бывшей девушки и возможность их избежать?

• г. Шелехов

У моего мужа есть ребенок от бывшей девушки, они не состояли в браке. Муж записан как отец в свидетельстве о рождении, но ребенок у него в паспорте не записан. Ежемесячно перечисляем ребенку 2 тыс (договорились с бж). сейчас ее что-то не устраивает и она хочет подать в суд на алименты. Муж сейчас ни где не работает, имущества нет. Какой размер выплаты алиментов его ждет и можно ли это избежать? (Муж собирается отказаться от ребенка.)

Ответы на вопрос (2):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Анастасия

1.отказ от ребенка законом не предусмотрен

2.возможно лишение родительских прав. но алименты нужно будет платить

3.алименты могут быть взысканы и в твердой денежной сумме если отец ребенка официально не работает или вообще не работает