Продала автомобиль - какие действия по налоговой и возможно ли снять его с учета через сайт nalog.ru?

• г. Москва

14.12.2013 продала машину. Какие мои дальнейшие действия в отношении налоговой? Хочу снять ее с учета. И можно ли снять автомобиль с учета в налоговой через сайт nalog.ru или необходимо мое присутствие в налоговой?

Ответы на вопрос (3):

С учета в налоговой он снимается без Вашего участи, а на основании данных ГИБДД.

Если автомобиль был в собственности более трех лет - никаких действий не предпринимаете.

Если меньше - то до 1 апреля 2014 года нужно подать декларацию о доходах и впоследствии заплатить налог 13% с той части продажной цены автомобиля, которая превышает 250000 рублей.

Налог в размере 13 % Вы платите:

1. Либо с суммы: продажная цена а/м минус 250000 руб.

2. Либо с суммы: продажная цена а/м минус цена покупки а/м, если есть документы, подтверждающие оплату а/м.

Всё это, если а/м в собственности менее трех лет.