Возможна ли комиссация мужа с армии из-за проблем с здоровьем?
199₽ VIP

• г. Калязин

Мужа забрали в армию 9 декабря, через день он попал в госпиталь с давлением и головными болями. Возможна ли коммисация его из армии? По выпискам из больниц по месту жительства у него гипертония, гипертрофия левого желудочка сердца и проблемы по неврологии.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, это возможно, но не сразу.

Извините, Ваш вопрос не по адресу. Адресовать его нужно врачам, и лучше всего - врачу одной из частных клиник Вашего областного центра.

Этот вопрос должна решать ВВК

Необходимо изучить внимательно вашу медицинскую документацию и возможно, там окажется запись о заболевании, которое вы считаете выявленным впервые. Все, в вашем случае, определит терапевт медицинской комиссии.

Просите назначить УЗИ сердца и если патологии нет, то годен к военной службе

Если военно-врачебной экспертизой будет установлена невозможность нести воинскую службу Ваш супруг будет комиссован.

Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию.

Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В - ограниченно годен к военной службе.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

Увольнение по состоянию здоровья, в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев.

Вам нужно обратиться с заявлением заявлением на имя руководителя госпиталя с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию Стоит особо отметить, что шансы на комиссацию многократно возрастают при наличии этих документов. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру.

По результатам обследования ВВК должна вынести заключение.