Вопрос использования материнского капитала - возможно ли взять кредит вместо ипотеки?

• г. Челябинск

Ребёнку исполнилось полгода, хотим построить дом с использованием мат. капитала. Но как стало известно что воспользоваться сможем мат. капиталом через 3 года либо через ипотеку. Ипотеку брать не хотим. Можем ли мы воспользоваться мат капиталом взяв небольшой кредит за место ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.