И чтобы полностью переоформить квартиру на меня, какие нужны документы?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: мы еще в 1992 году приватизировали в совместную собственность с мамой квартиру, без выделения долей. Сейчас мама решила переоформить квартиру полностью на меня и мне подарить свою долю. Как быть в данном случае, нужно ли эту долю выделять или нет. У нас на руках только старые документы от 1992 года на квартиру, чтобы получить свидетельство на прво собственности с внесением в реестр собственников, какие документы нужно для этого предоставить в регистрационную палату? И чтобы полностью переоформить квартиру на меня, какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер!

Для начала Вам необходимо будет зарегистрировать Ваше общее с мамой право собственности в регистрационной палате. Для того, чтобы посмотреть какие документы нужны - зайдите на их сайт. Могу перечислить, но там периодически этот список, хоть незначительно, но меняется. Поэтому просто подстрахуйтесь и проверьте. Только после этого можно будет приступать к выделу доли и переоформления квартиры полностью на Вас. Возникнут трудности - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Мама, я и сестра приватизировали квартиру в 1997 году в общую совместную собственность без выделения долей. А сейчас сестра хочет свою часть подарить мне. Подскажите пожалуйста наши действия.

Мы с дочкой получили в общую совместную (без определения долей) собственность квартиру (в порядке приватизации). Сейчас я хочу подарить свою долю дочке. Нужно ли выделять эту долю, регистрировать на выделенную долю право собственности, а потом уже дарить эту долю дочке? Или можно без выделения просто подарить (в договоре прописать, что я владею этой долей на праве совместной собственности)

Приватизированная в совместную собственность без определения долей до 1998 года квартира. Чтобы оформить соглашение о выделении долей нужны документы из Росреестра. От туда прислали кадастровый паспорт без указания собственников. Сказали в реестре нет. Есть на руках акт приватизации 1995 года и розовое свидетельство о совместной собственности. Сказали искать в архивах БТИ. Нам всем надо идти туда вместе или можно кому-то одному подать запрос?

Если не трудно, ответьте пожалуйста мне. Мы с мамой приватизировали квартиру в 1993 году в совместную собственность без определения долей. Мама умерла в 1995 году. Наследственное дело открыто не было, я не обращалась к нотариусу. Сейчас по прошествии 10 лет мне нужно получить свидетельство о праве на наследство по закону. Может ли мне нотариус выдать такое свидетельство или нужно доказывать свои права в суде? Какие необходимо собрать документы? Спасибо!

Квартира была приватизирована в 1992 году на меня, дочь и маму (без определения долей). В 1999 году умирает мама, мне нужно было переоформить ее долю на себя, а я это не сделала. Можно ли сейчас оформить эту долю? Что для этого нужно сделать и какие документы нужны?

Мамы не стало три года назад. . Прописан и живу в этой квартире. Сейчас хочу переоформить квартиру на себя.

Какие справки и документы мне нужно собрать. И где?

Заранее благодарен,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ В РЕГИСТРАЦИОННУЮ ПАЛАТУ, ЧТОБ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СВОЮ ДОЛЮ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ. в ДОГОВОРЕ СТОИТ 1/4 ЧАСТЬ. СЕСТРА СВОЮ ДОЛЮ ОФОРМИЛА И УЕХАЛА. а МЫ С МАМОЙ НЕ ЗНАЕМ КАК ОФОРМИТЬ СВОИ ДОЛИ И ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение