Можно ли оформить соглашение по разделу имущества, где половина первоначального взноса на квартиру будет выделена на выплату алиментов на ребенка?

• г. Томск

Ситуация такова - мы с супругой развелись. До развода была приобретена квартира в ипотеку на супругу, я являюсь поручителем. Первоначальный взнос - общие накопления. Можно ли оформить соглашение следующего рода - я не претендую на половину квартиры и половину первоначального взноса, а сумму (половины первоначального взноса) оформить как выплату алиментов на ребенка? Как это сделать юридически правильно, если возможно вообще сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ПО НОТАРИАЛЬНОМУ СОГЛАШЕНИЮ

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав

законом запрещено делать взаимозачет по алиментам если ребенок не достиг 18 летнего возраста. Ответ - нельзя

Спросить
Пожаловаться

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Во время брака супруги после рождения ребенка взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру. Первоначальный взнос был внесен за счет продажи однокомнатной квартиры, принадлежащей мужу. В дальнейшем ипотека выплачивалась так: половину платили супруги из семейного бюджета, вторую половину выплачивали родители жены. (Деньги передавались из рук в руки, без оформления.) Затем, через два года, супруги приобретают трехкомнатную (двухкомнатная идет на первоначальный взнос, на остальное берется ипотека.) Нынешня квартира при покупке была поделена в долях поровну. Ипотека выплачивается по-прежнему: половина - из семейного бюджета, половину дают родители жены. Сейчас супруги развелись. Бывший супруг претендует на 2/3 квартиры. Законно ли это?

У меня вопрос по разделу однокомнатной квартиры (в собственности более 3 х лет) при разводе. Квартира куплена в ипотеку, оформлена на двоих. Заемщик – супруг, супруга - созаемщик. Есть документ подтверждающий, что примерно половину первоначального взноса (первоначальный взнос составлял половину стоимости квартиры) банковским переводом дали родители супруги. Большинство обязательных ежемесячных платежей осуществляла супруга. В браке родился ребёнок. Супруга и ребенок зарегистрированы в этой квартире, а супруг на другой большой жилплощади. На что может рассчитывать жена с ребёнком?

Проходит ипотечный развод с супругом. Детей нет.

Квартира приобреталась в браке. (однушка) На первоначальный взнос продала автомобиль моего отца, заняла деньги у своего брата от супруга ничего не поступало. Теперь при разводе он требует половину сумму денег от первоначального взноса и при этом квартиру оставляет за мной. Можно ли ничего ему не возвращать?

Берем ипотеку, деньги на первоначальный взнос дают родители обоих супругов, но доли эти не равны. Хотим перед покупкой квартиры разделить доли первоначального взноса на случай развода. Возможно ли такое и как это сделать?

После официального развода с супругом, купила квартиру в ипотеку. Есть общий ребёнок, который имеет долю в квартире, и первоначальный взнос в ипотеке был в виде материнского капитала. Должен ли отец ребёнка оплачивать часть взноса по ипотеке? Спасибо.

Варианты оформления и как правильно оформить оплату первоначального взноса по ипотеке за счёт личных средств от продажи добрачной квартиры, чтобы в случае развода квартира была разделена соответственно внесенным средствам и в какую собственность лучше оформить покупаемую квартиру? Первоначальный взнос составляет почти 50%стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена ипотека в браке в 2016 году. Сумма первоначального взноса была взята от продажи добрачной квартиры бывшего мужа. Развелись в 2018 года. Сейчас хочу продать эту квартиру. Он требует больше половины первоначального взноса и отказывается выписываться. Со мной так же проживают наши общие двое детей. Как правильно разделить и продать квартиру и сколько мне будут стоить судебные издержки. Спасибо.

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение