Как переписать на ребенка часть квартиры в счет алиментов?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Ребенку 6 лет. Год назад развелся с женой. Перед разводом переписал на жену 2/3 квартиры (себе оставил 1/3). В этой доле не проживаю, только плачу за коммунальные услуги. Но, жене стало мало. Она пошла в суд и подала на алименты, сейчас я плачу через приставов 25% от зарплаты. Однако, мне звонит бывшая жена и предлагает переписать на ребенка оставшуюся 1/3 часть квартиры в счет алиментов. Возможно ли это? Если да, то как.

Ответы на вопрос (6):

возможно. путем нотариального соглашения

Нет, зачет алиментов имуществом невозможен - запрещено законом - до 18 летия ребенка

Переписать можно - только это не в счет алиментов будет, а дарственная, т.к. размер алиментов существенно ниже стоимости доли в квартире.

Здравствуйте. Ситуация у Вас сложная.

Чтобы переписать долю на ребенка необходимо составить договор дарения и его зарегестрировать.

Однако, по алиментам у Вас есть решение суда, а отказ от алиментов законом не предусмотрен.

Поэтому Вы можете составить соглашение и заверить его у норатиуса о том, что бывшая супруга отказывается от алиментов, однако есть вероятность того, что она может признать данное соглашение недействительным в силу несоответствия закону.

Это лучший ответ

Однако, мне звонит бывшая жена и предлагает переписать на ребенка оставшуюся 1/3 часть квартиры в счет алиментов. Возможно ли это?

Фрол Валерьевич, вполне возможно.заключаете Соглашение с женой у нотариуса. что уступаете долю в квартире в счёт уплаты алиментов и бывшая жена согласна с этим. Но Вы должны знать. что она имеет право подать на алименты в любом случае. правда Вы сможете в суде опираться на данное Соглашение. а решение будет принимать суд. Но при таком раскладе, мало кто из жён обращается в последствии в суд. Жена должна будет отозвать исполнительный лист. заберите его у неё.

Вы вправе заключить с вашей бывшей женой такое соглашение это вполне реально сделать для составления этого соглашения обратитесь к специалистам очно.