Вопрос о возможности попадания под амнистию 2013 года при условном приговоре по статье 116 часть 1

• г. Пермь

28 октября 2013 года осужден по статья 116 часть 1 с приговором назначить наказание в виде исправительных работ сроком в три месяца по основному месту работы с вычетом 5% зарплаты в доход государства. Данную меру считать условной, с испытательным сроком 6 месяцев. Вопрос-попадаю ли я под амнистию 2013 года?

Ответы на вопрос (1):

На осужденных по указанной статье амнистия может распространиться, если они относятся к одной из категорий:

- Осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

- женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

- беременные женщины

- женщины старше 55 лет

- мужчины старше 60 лет

- лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

- инвалиды I и II группы.

И не относятся к следующим категориям:

- осужденные более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

- осужденные, признанные в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

- лица, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершившие умышленные преступления;

- осужденные, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы.