Правомерность предложения приставов о написании расписки о получении денежных средств и последствия для злостного неплательщика алиментов

• г. Нижний Тагил

С мужем разошлись пол года назад, судом установлена определенная сумма алиментов на содержание ребенка, БМ работает не официально и алиментов ни когда не платил. Два раза давал мне наличными 3000 и 2000 тысячи рублей. Сегодня была у пристава, она предложила мне написать расписку о том что я получала денежные средства. Правомерно ли это со стороны приставов? И будет ли после этого БМ считаться злостным неплательщиком алиментов, могу ли я после этого расчитывать на дальнейшую уплату алиментов и возбуждение уголовного дела на БМ о не уплате алиментов? Стоит ли мне писать подобную расписку?

Ответы на вопрос (1):

Если речь о 5 тыс. руб, то можете написать, о бОльшей сумме - незачем это делать.

Спросить
Пожаловаться

Насколько правомерны действия судебного пристава исполнителя при возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ, если отец платит на содержание ребенка не полную сумму алиментов? Это же не является злостным уклонением от уплаты алименов?

У отца ребенка есть задолженность по уплате алиментов 150 тыс. руб.,24 августа будет ровно полгода как поступлений никаких не было, в службе судебных приставов мне сообщили, что он устроился на работу в чье то ИП,то есть на минималку, там не работает, а работает на себя, другой заработок имеет. Перечислений за последний месяц как он устроился не было. Могу ли я подать на возбуждение уголовного дела? Будет ли тут считаться злостным уклонением от уплаты алиментов?

Скажите если я напишу расписку о взятии денежных средств в счет алиментов, то бывшему супругу нужно писать расписку о том что он отдал? Или пишу только я по образцу (Я, Иванова Евдокия Ивановна, (паспортные данные) получила от Сидорова Ивана Петровича (паспортные данные) денежные средства в счет уплаты алиментов на ребенка Сидорова Николая Ивановича 2005 года рождения, за август 2010 года в сумме 100 (сто) рублей. Дата подпись)

2008 году был издан приказ, на основании чего составлен исполнительный лист о взыскании алиментов, до 2012 года плательщик исправно платил. С 2013 года исполнительный лист потерялся и нам стали поступать денежные перечисления в уплату алиментов в размере 4000, а затем и по настоящее время 3000 рублей. Договорённости между бывшими супругами о уплате алиментов в твёрдой денежной валюте не составлялось. С 01.01.2015 года отчислений на з/п должника не производилось, т.е. официально он не работает. Что нужно сделать, чтобы привлечь его к обязанности уплаты нормальных алиментов на содержание ребёнка?

Можно ли считать злостным неплательщиком алиментов человека, которому суд присудил ежемесячно выплачивать 6 тысяч рублей начиная с мая этого года, а он за четыре месяца передал приставам два раза всего по 2 тысячи рублей. Должны ли они в принудительном порядке изыскать у него средства? Сами пристава отвечают на это - ну он же вам платит, сколько у него есть на этот момент, все равно когда нибудь эту задолженность отдаст. Получается, несмотря на решение суда, он может отдавать и по три рубля и при этом считается, что у него нельзя приставам ничего забрать? Какой срок задолженности или сумма задолженности должна быть у должника, чтобы его можно было считать уклоняющимся от уплаты алиментов?

Украли карту, списали ч/з банкомат денежные средства в сумме 30000 рублей. Написал заявление в полицию. Подозреваемый установлен. На этапе предварительной проверки по моему заявлению он предложил примириться. Я согласился на 150 000 рублей. Он согласен. На сколько правомерно с моей стороны предъявлять сумму компенсации выше нанесенного ущерба и получить эту сумму и написать расписку до возбуждения уголовного дела (уд возбуждено будет так и так)?

Если неплательщик алиментов приносит 4 раза в год по 500 р по совету адвоката, чтобы не считаться злостным неплательщиком и уже седьмой месяц ничего не пратит, скрывается, даже его родители не знают где он, сменил номер сотового телефона, официально нигде не работает, никакай собственности не имеет, хотя отец его мелкий предприниматель. За 6 лет ни разу не встретился с дочкой, ни разу не поздравил её ни с одним праздником НИЧЕГО ей НИ РАЗУ не купил, то считается ли он злостным неплательщиком. Районные судебнфе приставы злостности в уклонении отуплаты алиментов не усматривают и отказали в возбуждении уголовного дела. Решение суда о взыскании алиментов, где огово рена даже дата уплаты не выполняется уже шесть лет. Что я могу сделать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

С гражданским мужем прожили два года. Есть сын записан на фамилию отца. Когда ребенку было два года мы разошлись. Не живем с мая месяца 2008 года. Денег на содержание ребенка отец не давал до января 2009 года. С января по август 2009 года давал ежемесячно по три тысячи рублей на которые я писала расписки. Скажите могу ли я подать заявление в суд на выплату алиментов с мая по декабрь 2008 года? И с сентября 2009 по настоящее время? Если да то как это сделать? Обязательно ли нанимать для этого адвоката или я смогу сама написать исковое заявление?

В отношении меня возбудили уголовное дело по статья 157 часть 1 УК РФ,как злостное уклонение от уплаты алиментов. Доказать мой официальный доход приставы не смогли, произвели расчет как с не работающего. Образовался долг за 3 года в размере 270000 рублей. Я ежемесячно на протяжении 3 лет, с момента возбуждения исполнительного производства платил от себя алименты на содержания ребенка в размере 1000 рублей (направлял по почте), что подтверждается квитанциями об оплате. Являюсь ли я злостным неплательщиком? Правомерно ли меня дознаватель привлек к уголовной ответственности? И возможно ли обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение