ДТП на парковке - что делать, если не работает датчик парковки и виновник сбежал?
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Поставила машину на парковке, на сигнализацию еще не поставила, вышла с мужем из машины, и в этот момент припарковывалась другая машина и въехала своим задним бамперов мне в задний бампер. На улице темно, сразу увидела небольшую царапину, засомневалась-работают ли датчики парковщика. А хозяин въхавшей машины сел и уехал. Но все это происходило во дворе, где мы оба живем. На следующий день-я обнаружила небольшие царапины на моем бампере, не работает парковщик (не пищит и не показывает расстояние до препятствия). Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

Вызывайте ДПС и оформляйте ДТП

Согласно Правилам дорожного движения:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(п. 2.6.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.04.2008 N 287, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уже теперь делать нечего, т.к. не докажете - кто нанес повреждения. Муж - не может быть свидетелем - лицо предвзятое.

Здравствуйте, Галина Аркадьевна! несомненно необходимо зафиксировать полученные повреждения авто. Для этого позвоните в службу 02 и вызовите бригаду на место ДТП. далее - это уже их работа, пусть разыскивают второго участника ДТП ! для помощи им подскажите цвет, марку, номер машины, короче, все, что запомнили. Позже получите справку из ГИБДД о ДТП и бегом в страховую за выплатой. Удачи!

Если Вы еще не уезжали с места ДТП, то вызывайте ГИБДД и все это расскажите им. Они составят протокол об административном правонарушении и определят виновного. Оставление места дтп влечет лишение права управления транспортными средствами до 1,5 лет.

С точки зрения закона оставление места ДТП на вас не распространяется, так как Вы в момент ДТП не управляли двигающемся транспортным средством. Если вы не находились за рулем двигающейся машины, то вы не участник дорожного движения.

Если вы уезжали, то поставьте автомобиль на место и вызовите ГИБДД сообщив им, что вышли и замкнули машину, после чего другой автомобиль совершил ДТП.

Если виновного установят, то по ОСАГО вам произведет выплату страховая компания. Если установить виновника не получится (вы не запомнили номер) то вы вправе обратиться с заявлением в союз автостаховщиков (адрес в интернете) о возмещении ущерба, причиненного скрывшемся автомобилем.