ДТП на парковке - что делать, если не работает датчик парковки и виновник сбежал?
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Поставила машину на парковке, на сигнализацию еще не поставила, вышла с мужем из машины, и в этот момент припарковывалась другая машина и въехала своим задним бамперов мне в задний бампер. На улице темно, сразу увидела небольшую царапину, засомневалась-работают ли датчики парковщика. А хозяин въхавшей машины сел и уехал. Но все это происходило во дворе, где мы оба живем. На следующий день-я обнаружила небольшие царапины на моем бампере, не работает парковщик (не пищит и не показывает расстояние до препятствия). Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (5):

Вызывайте ДПС и оформляйте ДТП

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам дорожного движения:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(п. 2.6.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.04.2008 N 287, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Уже теперь делать нечего, т.к. не докажете - кто нанес повреждения. Муж - не может быть свидетелем - лицо предвзятое.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Аркадьевна! несомненно необходимо зафиксировать полученные повреждения авто. Для этого позвоните в службу 02 и вызовите бригаду на место ДТП. далее - это уже их работа, пусть разыскивают второго участника ДТП ! для помощи им подскажите цвет, марку, номер машины, короче, все, что запомнили. Позже получите справку из ГИБДД о ДТП и бегом в страховую за выплатой. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы еще не уезжали с места ДТП, то вызывайте ГИБДД и все это расскажите им. Они составят протокол об административном правонарушении и определят виновного. Оставление места дтп влечет лишение права управления транспортными средствами до 1,5 лет.

С точки зрения закона оставление места ДТП на вас не распространяется, так как Вы в момент ДТП не управляли двигающемся транспортным средством. Если вы не находились за рулем двигающейся машины, то вы не участник дорожного движения.

Если вы уезжали, то поставьте автомобиль на место и вызовите ГИБДД сообщив им, что вышли и замкнули машину, после чего другой автомобиль совершил ДТП.

Если виновного установят, то по ОСАГО вам произведет выплату страховая компания. Если установить виновника не получится (вы не запомнили номер) то вы вправе обратиться с заявлением в союз автостаховщиков (адрес в интернете) о возмещении ущерба, причиненного скрывшемся автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Я ехал задним ходом во дворе и передним колесом уперся в бампер сзади стоящей машины. Остановился, вышел, посмотрел, никаких царапин и вмятин не обнаружил, сел в машину и уехал. Сейчас на меня завели дело, якобы я помял крыло и бампер у той машин. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Сегодня утром двигаясь по мосту мою машину догнал джип Вольво и слегка ударил рамкой номера мне по бамперу. Был звук удара. Но выйдя из машины я в темноте и на несовсем чистой машине не увидела повреждений. Взяла у водителя Вольво номер телефона и сфотографировала его номера, на случай если повреждения обнаружатся. На этом мы разъехались, не оформляя ДТП. Прибыв на работу, я протерла бампер и увидела небольшие потертости эмали на бампере и царапину в 2-3 мм. Позвонила водителю Вольво, он только отшутился и сказав, что занят повесил трубку. Что теперь делать? Повреждения на самом деле небольшие, потребуется полировка бампера и возможно заделка царапины.

Задела машину во дворе и уехала, во дворе стоят камеры по которым все видно, машину которую стукнула-небольшая царапина, сигналка не сработала, когда парковалась-этого не заметила, и уехала, потом все же решила вернуться и посмотреть-увидела эту царапину. Что за мне за это грозит? Созвонилась с владельцем, владелец машины хочет полностью поменять бампер (у него помимо этой царипины еще куча притертостей на нем, но не от меня)-если не оплачу ремонт обратится с ГИББД.. что делать?

Парковала машину во дворе и задела задним бампером передний бампер машины. Сигнализация у хозяина не сработала, повреждений ни у меня ни у него нет. За это время к машине никто так и не выходил. Что делать в таком случае? Машину я припарковала чуть подальше, но на этой же парковке (туда я не смогла встать.) что делать, если посмотрит регистратор?

Сосед обвинят меня в том, что я повредила ему задний бампер авто, царапина глубокая, шлифовке не подлежит, нужна покраска бампера. Я ответила, что посмотрю, возможно и зацепила. НО! Спустя день я вспомнила, что наши машины стояли лицом друг к другу и если я и зацепила его авто при выезде со стоянки возле дома, то только передний бампер, но никак не задний. Он сказал, чтобы я посмотрела в интернете, сколько стоит покраска заднего бампера (тойота лэнд крузер) и заплатила столько, сколько "совесть мне позволяет". На моей машине нет ни единого следа моей вины. Могло ли хотя бы в теории быть такое, что на моем гольфе нет царапин, а на заднем бампере его тойоты глубокая царапина? Что мне делать? Ведь я при первичной встрече практически признала свою вину? Я же не стала наотрез отрицать... Помыв машину и вспомнив, как стояла его машина, я сейчас окончательно убеждена, что не имею никакого отношения к повреждению его заднего бампера. Каковы мои дальнейшие действия? Как юридически правильно поступить в этой ситуации?

Сегодня 6.06.2014 выезжая с парковки задел бампером своей машины бампер машины, которая стоит впереди. В результате появились хорошо видные потертости на бампере той машин. Я поставил машину обратно и оставил свой номер телефона хозяину. Подскажите, необходимо вызвать еще ГИБДД или можно дождаться хозяина машины и решить вопрос по ОСАГО?

Выезжая со двора, сработала сигнализация у какой-то припаркованной машины во дворе, я не обратила на это внимание, когда выехала со двора, подумала, не могла ли я задеть машину мимо которой я проезжала, вернулась обратно, посмотрела, не заметила царапин на рядом стоящей машине (можетцарапина и была, было темно, может не разглядела) постояла возле машины минут 10, никто не вышел, я уехала по срочным делам, как доехала до места назначения, заметила царапину на своей машине, поняла что все таки задела ту машину, утром оставлю свой номер на лобовом стекле водителю чью машину задела. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На парковке салона сбила столбик. Парковщик в этот момент не регулировал выезд моей машины с места, а стоял взаде машины Должна ли я оплачивать этот столбик если у меня сильно повреждена машина. Или я могу предъявить претензии салону за плохую работу парковщика? Спасибо.

Сегодня во дворе на машине сдавала назад и не заметила припаркованную машину, задним бампером наехала на нее-вследствие этого у этой машины царапины и помят передний бампер. И у меня и у владельца другой машины осаго. Стит ли вызывать гаи? выплачивает ли осаго компенсации за дтп во дворе.

Я случайно поцарапала чужую машину, выезжая с парковки. Сигнализация на ней не сработала, хозяин не вышел. Свидетелей не было. Так как я торопилась на работу, я уехала. На моей машине царапина на бампере, на той машине небольшая вмятина на бампере. Что мне делать дальше и чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение