Как решить проблему с погашением кредитов при низкой зарплате и не потерять квартиру?

• г. Новороссийск

У меня ситуация следующего характера: Ранее жил на севере, брал кредиты на разные нужды, оплачивал вовремя. Сейчас на ПМЖ в Новороссийске, с зарплата низкая, у меня пять кредитов. Нет возможности оплачивать все вовремя.. Названивают, достали. Я трубу уже не беру. Хотя объяснить пытался что не отказываюсь от долга, платил ведь.. У меня малосемейка в собственности, разведен, детей нет. Что мне делать? Не заберут же квартиру.. Подскажите! С УВ. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, квартиру, если это единственное жилье, не заберут. В таких случаях банки обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают задолженность , с учетом процентов и неустойки. После вынесения решения судом приставы возбуждают исполнительное производство. Если нет средств для погашения, обращают взыскание на имущество. Имущество описывают по месту регистрации должника. Вы, после вынесения решения судом, имеете право обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда.

Единственное жилье, если оно не находится в залоге забрать не могу. Банки вправе обратиться в суд о взыскании долга, вы также в судебном пордке можете попросить отсрочки платежа.

Квартиру не заберут, если это единственное жилье.

Лучше договориться с банком о реструктуризации долга.