Может ли налоговая удержать штрафы и пени за транспортный налог без уведомлений?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли налоговая удержать штрафы и пени за транспортный налог 2010,2011 годы если мне за эти годы не приходили уведомления из налоговой?

Ответы на вопрос (6):

Да, может если докажет факт направления Вам таких уведомлений.

Нет, т.к. Вам были обязаны выслать налоговое уведомление (ст.363 НК РФ)

Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего имущества, в том числе и обязанность по уплате налогов.

Это лучший ответ

Еще раз повторю: Вам были обязаны выслать налоговое уведомление (ст.363 НК РФ). Обжалуйте привлечение к ответственности.

Налоговый кодекс РФ

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

...

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

...

Самостоятельно не платите, а в суде защищайтесь, указывая на уважительность неполучения налогового уведомления из ФНС, если таковые были в природе. Требуйте предоставления в суд не реестров почтовых отправлений (их стряпают задним числом за милую душу), а конвертов с отметкой ФГУП "Почта России" о причинах невручения.

1. Начнем с того, что штрафы за такие нарушения не налагают, т.к. в отличие от юридических лиц и ИП, на вас не возложена обязанности по исчислению налога и подаче декларации.

2. Пени не могут взысканы, если вы добросовестный налогоплательщик и налоговый органа не отправлял вам уведомления или вообще не имел до определенного момента информации об транспортном средстве.

3. Что значит пени за 2010 и 2011 года? Вы не понимаете, что пени начисляют с момента истечения срока уплаты налога, т.е. за 2010 год срок уплаты налога 2011 год и именно с этого момента начинают течь пени за неуплату налога. Аналогично и 2011 год... Они начисляются постоянно до момента исполнения Вами обязанности по уплате.

Все сказанное выше верно, если вы не являетесь юридическим лицом или ИП. Тут все зализанности лежат на вас и за их неисполнение - не подача декларации, неуплата авансовых платежей, неправильное исчисление налога , установлены штрафы от суммы налога. Кроме того, в вопросе нет достаточной информации, чтобы делать какие-либо однозначные выводы.