Надеюсь на амнистию для моего мужа, находящегося в СИЗО - рассмотрение апелляции и его статус в качестве ветерана боевых действий

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, мой муж находится в СИЗО, попадает ли он под амнистии, решение суда 22.11.2013 г. лишение свободы на 1 год 6 мес. ст. 161 часть 2 а г, реальный срок. Была подана апелляция 02.12.13 года еще не рассмотрели, суд сказали после нового года. Он ветеран боевых действий в Чечне, ребенок 2009 года, ранее не судим.

Ответы на вопрос (2):

Если переквалифицируют на часть 1 ст. 162 УК РФ - тогда амнистия будет распространяться на него. С частью 2 ст. 162 - нет.

Здравствуйте!

п.6 ч.2 Амнистии гласит 6-Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях: военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

То есть если Ваш супруг ранее не привлекался к уголовной ответственности, то амнистия на него распространяется.