Что мне теперь делать, могу ли я опротестовать данное решение?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста разрешить один вопрос. В феврале 2005 года у меня умерла мама (81 год). У нее осталось двое взрослых детей, я и моя сестра (постоянно проживающая на территории Канады). В декабре 2004 года у меня случился инсульт, с парализацией левой половины тела. Где было заверено завещание мне неизвестно, всем занималась моя сестра, которая не дождавшись полугода после смерти матери сдала ее квартиру. Моя дочь была у нотариуса, закрепленного по месту регистрации матери, там ее завещания не было. Дочь написала заявление от моего имени о вступлении в наследство.

В октябре 2005 года сестра приехала из Канады и вступила в права наследства (квартира), когда я ей сказал: «А как же я?», она ответила: «А при чем тут ты?». Что мне теперь делать, могу ли я опротестовать данное решение?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для вступления в права наследования и признания права собственности на половину квартиры. Вопрос не простой, сопряжен с судебной тяжбой и требует специальных познаний в области права. Необходимо детальное изучение имеющихся документов и Ваших пояснений, истребования наследственного дела.

Адвокат Московской "Центральной" коллегии адвокатов.

Если вы дали дочери доверенность и она приняла за вас наследство в срок, то вы должны были получить также свидетельство о праве на наследство. При налчии завещания на сестру вас нотариус должен был уведомить, отказав вам в выдаче свидетелсьтва. Так что не ясно, почему вы не получили свидетелсьтва. Возможно сестра получила только на 1/2.

Если вы дочери не дали доверенность, то дочь не могла за вас принять наследство. Сейчас только в судебном порядке можно оспорить выданное сестре свидетелсьтво, восстновив срок на принятие наследства или доказав факт его принятия

Уточните.