Инвалиды 2 группы г.Долгопрудного защищают свои права на земельные налоговые льготы, несмотря на судебное преследование - что делать?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

На основании п. 2 ст. 387 НК РФ муниципальному образованию г.Долгопрудный Московской области предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы для инвалидов 2 группы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Так муниципальное образование и сделало, установило для инвалидов 2 гр., инвалидность которым была присвоена до 01.01.2004, 100% льготу по уплате земельного налога за садовые участки на территории муниципального образования г.Долгопрудный. Однако налоговая инспекция г.Химки Московской области с одной стороны признает эту льготу, а с другой стороны - не признает, осуществляя судебное преследование инвалида 2 группы за неуплату земельного налога, не отвечая на письменные заявления инвалида 2 группы. Что, инвалидам 2 группы, жизни которых угрожает это незаконное взыскание, отбиваться камнями, применять необходимые средства для своей защиты. Но это же мракобесие. Вот и Вы говорите, что, с одной стороны, ст. 395 ГК РФ льготы для инвалидов 2 группы не предусмотрены. А с другой стороны, я говорю, что на основании п. 2 ст. 387 НК РФ муниципальному образованию г.Долгопрудный Московской области предоставлено право... На чьей стороне Вы, как юрист, будете? Что посоветуете для того, чтобы не пришлось отбиваться камнями, царапаться, выть, кричать, проклинать эту страну...?

Ответы на вопрос (4):

Однако налоговая инспекция г.Химки Московской области с одной стороны признает эту льготу, а с другой стороны - не признает, осуществляя судебное преследование инвалида 2 группы за неуплату земельного налога, не отвечая на письменные заявления инвалида 2 группы. Льготы установлены Законом Субъекта РФ

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Законодатель относит земельный налог к Местным налогам

Вашу проблему может решить только суд.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

В данном случае сотрудники налоговой инспекции не правы. Для того, чтобы вам не подавать заявление в суд, попробуйте им предоставить это разъяснение

Отдела имущественных налогов УФНС России по Московской области.

Согласно нему, если установлены какие-либо налоговые льготы муниц. образованием по земельному налогу, то льготы могут быть отменены только этим же органом. И ИФНС не имеет право начислять налог.

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно статьи 17 Кодекса налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Статьей 395 Кодекса определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такие категории налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включены.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие I группу инвалидности, лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, инвалиды с детства, а также инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

Представительные органы муниципальных образований не вправе отменять налоговые льготы по земельному налогу, установленные в главе 31 «Земельный налог» Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

В этой связи отмечаем: если представительным органом муниципального образования было принято решение о предоставлении льготного налогообложения по земельному налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, то данное решение может быть отменено новым решением представительного органа муниципального образования.

Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минфина России.

Указанные разъяснения (рекомендации) подготовлены

отделом имущественных налогов УФНС России по Московской области

Владимир Давидович, субъекты Российской Федерации, согласно основному закону страны, наделены полномочиями по вопросам своего ведения принимать различные нормативные акты, что безусловно необходимо. Однако очень часто эти нормативные акты противоречат федеральному законодательству. Конституция РФ устанавливает, что Конституция и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ (ч. 2 ст. 4). В случае противоречия между ФЗ и иным актом, изданным в РФ, действует ФЗ.