Какие последствия могут быть у супруга, которые вступил в брак НЕ знаю о наличии у него ВИЧ инфекции и заразившим другого супруга?

• г. Москва

Какие последствия могут быть у супруга, которые вступил в брак НЕ знаю о наличии у него ВИЧ инфекции и заразившим другого супруга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим!

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией УК РФ.

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Уголовная ответственность по ч.2 ст.122 УК РФ

Добрый вечер! Лиц которое было заражено ВИЧ-инфекцией может обратиться в силу ст. 15 Семейного кодекса, с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса). С уважением!

Уголовная ответственность по ст. 122 УК РФ, кроме того, это основание для признания брака недействительным в судебном порядке.