Суд удовлетворил ходатайство ответчиков о пропуске срока исковой давности - возможно ли восстановление срока иска и как обжаловать решение суда?

• г. Клин

ДТП со смертельным исходом - ноябрь 2009 г, приговор вынесен судом первой инстанции - июль 2012 г, а вступил в законную силу только определением суда второй инстанции в декабре 2012 г. В рамках уголовного дела иск нами не заявлялся, заявили только в гражданский суд после вступления приговора в законную силу. Однако гражданский суд после заявления ответчиков в прениях о пропуске нами срока исковой давности, удовлетворил их ходатайство и отказал нам в части возмещения материального ущерба на погребения в связи с пропуском срока исковой давности. Наше ходатайство о восстановлении срока исковой давности в связи с тем, что приговор вступил в законную силу уже по истечению трех лет со дня дтп, т.е. по истечению срока исковой давности, не удовлетворил и не признал это обстоятельство уважительной причиной. Законно ли это? Ведь для заявления иска в соответствии со ст. 61 гпк рф приговор, вступивший в законную силу обязателен для правильного разрешения дела, а так же ст.49 конституции рф так же говорит, что человек считается виновным только по приговору суда, вступившего в законную силу. При этом сам судья, назначая размер морального вреда, указывает на приговор суда, вступивший в законную силу. Получается, что волокита следствия и суда лишала нас права на возмещение ущерба. Может есть какие-то нормы права, которые указывают, что при таких обстоятельствах срок может быть восстановлен? Ведь такой волокиты, когда следствием и судами нарушены сроки и дела лежат годами прежде чем дойти до суда, много, неужели люди потом не могут получить с виновного ущерб только потому, что органы нарушили их право, в связи с чем был пропущен срок исковой давности. Стоит ли обжаловать такое решение суда и что указывать в жалобе? (решение гражданский суд вынес только в начале декабря этого года). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

обжалуйте обязательно, по аналогии с арбитражными делами. Там срок исковой давности начинает течь не только с момента последней оплаты, но и с момента признания долга по акту сверки либо простым письмом.Также срок исковой давности начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу. Приводите доводы по аналогии. Суд не прав. Срок будет течь с момента вынесения приговора.

Все законно. Вы сами себя лишили компенсации, т.к. гражданский иск можно и нужно заявлять уже на следствии не дожидаясь приговора. А приговор является исключительно доказательством по гражданскому делу.

Надо смотреть отказное в части решение суда.