Может ли жена умершего гражданина РФ получить гражданство на основании брака?

• г. Видное

Скажите пожалуйста, муж гражданин РФ,жена гражданка Узбекистана. Муж скончался 05.12.2013 г., может ли жена получить гражданство РФ на основании что муж ее был гражданином РФ или после смерти мужа уже получить гражданство на этих основаниях нельзя? Они состояли в браке более 20 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В момент смерти мужа гражданка Узбекистана утратила свое право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

И я не понимаю, что мешало раньше заняться этим вопросом?